19 сентября 2013 в Вознесенском соборе города Кузнецка состоялась праздничная литургия, посвященная годовщине образования Кузнецкой и Никольской епархии.

В праздновании первой годовщины со дня создания Кузнецкой и Никольской епархии и годовщины архиерейской хиротонии Преосвященнейшего епископа Серафима приняли участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, глава города Кузнецка Валентина Майорова, депутатский корпус Собрания представителей города Кузнецка, а также глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин и исполняющая обязанности главы администрации Никольского района Людмила Линина.

«Многоуважаемый Владыка Серафим! Позвольте от властей и верующих города Кузнецка поздравить Вас с годовщиной создания Епархии и Вашего возведения в сан епископа Кузнецкого и Никольского. Вы посвятили свою жизнь делу служения нашему Господу Иисусу Христу. В самом названии нашей Русской православной церкви заложены глубокие корни любви и заботы о Родине, патриотизма и стремления к правде. И Ваше пасторское служение - это не только служение Господу, но и труд во благо укрепления России, нравственных и духовных начал нашего народа. В этом отношении мы с Вами не только единоверцы, но и единомышленники. Вы всегда можете полагаться на помощь и понимание со стороны администрации города и прихожан», - сказал Сергей Златогорский, пожелав епископу здоровья и успехов.

По окончании торжественной литургии епископ Кузнецкий и Никольский Серафим поблагодарил представителей власти за взаимопонимание и отзывчивость в решении вопросов епархии.