Новым председателем пермского Духовного управления мусульман стал имам Соликамской Махалля Рустам Галимов, сообщает портал 59.ru. 

Кандидатуру Р.Галимова одобрил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин

"Мухаммедгали Хузин был снят еще в 2006 году за свои действия, нарушающие устав Центрального управления мусульман. Но он создал новый муфтият Пермской области в полном противоречии с Центральным духовным управлением, – подчеркнул Таджуддин. – А сегодня, 23 сентября, в результате подавляющего большинства голосов мусульмане Пермского края выразили недоверие. Съезд Меджлис снял его с должности". 

Сам М.Хузин на съезд не приехал.

Добавим, сегодня же был выбран и новый президиум Духовного управления мусульман Прикамья. Все участники съезда приняли решение вновь войти в состав Центрального духовного управления мусульман России. Как известно, пермский муфтият вышел из его состава в 2006 году.

 

"Единство муфтиятов – это сохранение традиций Ислама, противостояние религиозному экстремизму. Новому главе желаю успехов, доброго совета, чтобы он приложил все усилия в служении, – отметил Верховный муфтий России. – Мы ваше выдвижение принимаем, оно будет обсуждаться на ближайшем совете Центрального управления мусульман России. Нового главу считаю достойным, но по молодости лет, не думаю, что сразу назначим его муфтием, он станет имам-ахундом. Это уже последняя ступенька к сану муфтия".

После завершения мероприятия Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин встретился с губернатором Виктором Басаргиным

В ходе встречи Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин рассказал об итогах съезда мусульман Пермского края, в котором он принял участие, а также о планах Центрального духовного управления мусульман России по развитию мусульманской уммы Пермского края. 

Виктор Басаргин выразил готовность поддержать позитивные инициативы мусульманской общественности и выразил пожелания совместными усилиями укреплять мир, межконфессиональное и внутриконфессиональное согласие на пермской земле.