В Екатеринбурге в микрорайоне «Химмаш» была открыта мечеть «Рамазан». Храм строился в течение 15 лет на народные деньги: многие предприниматели и сотни простых людей внесли свой посильный вклад в возведение Дома Аллаха. Имам-хатыб мечети Фаткулкодир Хасанов сердечно поблагодарил всех их за помощь.

На торжестве присутствовали Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, муфтии и имамы уральского региона.

На церемонии открытия было отмечено, что новый мусульманский храм является первой настоящей мечетью в Екатеринбурге, поскольку построен в соответствии с канонами исламской архитектуры. Две другие мечети города были переоборудованы из помещений светского назначения, третья – это временная постройка.

Интересно, что праздник был в определенном смысле символическим, так как «Рамазан» действует уже почти 5 лет. Отделочные работы заняли много времени и завершились только сейчас. Вопрос о строительстве мечети был поднят в 1994 году. Прошло почти два десятка лет, прежде чем, минуя экономические и бюрократические препоны, храм начал свою полноценную жизнь. В связи с этим хочется вспомнить заслуги первого имама мечети Ильхама Сафиуллина, члена мусульманской общины Фаткулкодира Насретдиновича Хасанова, бывшего главу администрации Чкаловского района города Е.В.Сарапульцева.

В 2001 году состоялась закладка первого камня Дома Аллаха. Одними из инициаторов торжественного события были Верховный муфтий Талгат Таджуддин и тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Мечеть «Рамазан» представляет собой двухэтажное здание, оснащенное кабинетами для персонала и учебными классами. Храм вмещает до 300 человек.