В понедельник 23 сентября 2013 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин вернулся из 4-дневной поездки в столицу России – Москву. За это  время он побывал в Московском муфтияте, медресе г. Мытищи и др.

В пятницу 20 сентября он посетил здание «Московского муфтията» в Таганском районе столицы (Центральный административный округ), которое Власти Москвы передали в безвозмездное пользование религиозной организации в апреле 2012 года. Это здание, площадью 454 м2, расположено по адресу Первый Крутицкий переулок, дом 5, строение 2. Оно было передано данной организации в безвозмездное пользование сроком на 10 лет. После пятничной молитвы Ильдар хазрат встречался с Главой московского муфтията Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтием Альбир хазратом Кргановым, накануне вечером вернувшимся с десятого заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Новгородской области. Альбир хазрат поделился мнением по нескольким вопросам. В частности, он рассказал о позитивных впечатлениях от посещения Международного дискуссионного клуба Валдай. Его поразил откровенный дух разговора между участниками. Многие иностранные участники относятся к России с любовью и уважением. Изучают наш опыт и с удовольствием, делятся своими заключениями. Одна уважаемая участница из Франции Элен Каррерд Анкос, пожизненный секретарь Академии наук Франции, даже написала большой труд о Джадидизме в средней Азии. Также он искренно порадовался сильной команде Президента В.В.Путина, их высокому профессионализму. Затем Ильдар хазрат ввел в курс дела Альбир хазрата о проводимых реконструкционных и ремонтных работах в мечети г. Кузнецка, рассказал о подготовке к курсам повышения квалификации имамов, ежегодно проводимых там же. Пользуясь случаем, он, от имени Председателя РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрата Юнкина, пригласил уважаемого муфтия в качестве лектора и высокого гостя посетить эти курсы и прочитать лекции на злободневные вопросы мусульманского общества России.

Также он встречался с членами создаваемого молодежного центра при Московском муфтияте, среди которых председатель молодежного отдела РамисЯкупов, секретарь  Дауд Мухутдинов и преподаватель воскресных курсов Шляпошников Аббяс. Ильдар хазрат поделился с ними опытом работы в молодежном дискуссионном клубе при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области «Молодежь и Ислам в 21-ом веке». Внес несколько предложений и дополнений в разрабатываемый московским молодежным центром устав клуба.

В ходе поездки, также побывал в Мечети г. Мытищи, где посетил мусульманскую общину города. Руководителем общины является Фатих хазрат Хузин. Заместитель Фатиххазрата - Али хазрат Даниалов подробно рассказал о жизнедеятельности общины и мероприятиях проведенных в месяц Рамазан. Ильдар хазрат ознакомился с повседневной жизнью и бытом мечети и в ходе беседы отметил, что сегодня у мусульман Мытищ имеются все необходимые условия и инфраструктура для соблюдения предписаний Ислама. Напомним, что МРОМ «Адалят» Мытищинского района находится в г. Мытищи, ул. Ульяновская, д.53., имеется молельный дом, также там можно получить базовое мусульманское образование (имеется Мактаб - воскресная школа). Проводятся  Пятничные богослужения, пятикратная молитва, осуществляются обряды имянаречения, никах, похороны и другие. Имеются халяльные продукты. Читаются молитвы и проводятся уроки согласно традиционной религиозно-правовой школе – ханафитскому мазхабу.