2 октября 2013 года в городе Уфе в 12.00 местного времени в здании исторической резиденции ЦДУМ России (по адресу: ул.Тукаева, 50) состоится пресс-конференция, посвященная предстоящим торжествам – 225-летию Оренбургского магометанского духовного собрания – Центрального духовного управления мусульман России, а также 65-летию Шейхуль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина.

История старейшего исламского центра страны восходит своими корнями к знаменитому «Высочайшему Указу» Императрицы Екатерины II об образовании в Уфе Оренбургского магометанского духовного собрания от 22 сентября 1788 года. Указ юридически закрепил за мусульманами статус полноправных граждан Российской Империи, явился очевидным признанием их исторической роли в становлении России как государства, дал возможность российским мусульманам создать не только собственную духовную организацию, но и консолидировать и ускорить свое последующее общественное, экономическое и политическое развитие.

4 декабря 1789 года во исполнение Указа Екатерины II было образовано «Уфимское духовное магометанского закона собрание» (с 1796 г. – Оренбургское), переименованное в 1846 году в «Оренбургское магометанское духовное собрание» и просуществовавшее вплоть до 1917 г., когда оно получило новое название «Центральное духовное управление мусульман Внутренней (внутри) России и Сибири». В 1948 году оно было переименовано в «Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири»; в 1992 г. – в «Центральное духовное управление мусульман Рос­сии и Европейских стран СНГ»; и, наконец, в 2000 г. – в «Центральное духовное управление мусульман России», с 1980 г. возглавляемое Шейхуль-Исламом, Верховным муфтием Талгатом Сафа Таджуддином. Под его руководством ЦДУМ России стало одним из ведущих религиозных центров страны в деле духовно-нравственного возрождения российского общества.

Цель проводимой пресс-конференции – ответить на вопросы представителей средств массовой информации о программе и других организационных подробностях предстоящих торжеств, которые планируется провести на государственном уровне с большим количеством гостей: видных религиозных, политических и общественных деятелей нашей страны и мира.