26 сентября 2013 г. в резиденции Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» состоялось первое заседание молодежного дискуссионного клуба, руководителем которого назначен Якупов Рамис Хамитович. В работе клуба приняли участие муфтий Альбир хазрат Крганов, советник муфтия, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Сафаргалеев Ильдар Фаатович, а так же татарская молодежь г. Москвы и Московской области.

Открывая заседание, муфтий Альбир хазрат отметил актуальность создания молодежного клуба, сказав что «на сегодняшний день местом сбора молодежи зачастую служат всевозможные развлекательные учреждения, и нет той площадки, на которой наше молодое поколение могло бы встретиться и обсудить действительно наболевшие вопросы и проблемы, нет площадки где можно было бы осуществлять мотивацию молодых людей к оказанию помощи, проявлению   действенной инициативы в решении проблем людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Хочу выразить надежду на то, что данный клуб поможет воспитать у молодежи (школьников, студентов и др.) активную гражданскую позицию, сформировать лидерские и нравственно-этические качества, чувства патриотизма, милосердия, ответственности».

Руководитель молодежного дискуссионного клуба Якупов Рамис в своем приветственном слове сказал, что « татары в Москве проживают уже на протяжении многих лет. Благодаря нашим предкам мы смогли сохранить наши традиции, культуру и мусульманское единство. Живя в мире и согласии с представителями других конфессий, религий, татары прежде всего зарекомендовали себя порядочными и надежными соседями. К нам есть доверие со стороны  наших соседей, коллег и властей. И все это благодаря нашим предкам. Оглядываясь на то каким трудом и силами наши деды смогли до нас донести все это, мы прежде всего не должны подвести их труды, и донести все это до нашего будущего поколения. Главное для нас, что бы не пожалеть в будущем о том, что мы сделали в прошлом.

Хвала  Всевышнему за то, что нас собрал сегодня здесь, лично от себя надеюсь что наше общение будет интересным, продуктивным и полезным.

Многие из нас, наверное, уже задались вопросом для чего нам всем нужно данное мероприятие. Это как Шура, в переводе с арабского означает собрание и обсуждение нынешних проблем мусульман в нашем городе. Я считаю, что именно то, как наши предки могли вместе, сплоченно приходить к согласию решению проблем и находить правильные ходы и выходы и есть во много главное наследство которое должны принять и мы, нынешнее поколение мусульман татар нашей общины и нашего города».

Дискуссия проходила в форме свободной беседы, участниками которой стали все присутствующие.

По завершению заседания для участников дискуссионного клуба было организованно праздничное чаепитие.