Управление РДУМ Пензенской области осуждает  действия  имамов и направляет в их адрес свое    официальное предупреждение о том, что их деятельность не совсем корректна и плодотворна.  Имамы, которым направлены предупреждения являются: имам мечети с.М.Труев - Бикмаев Фанус, исполняющий должности имама с.Тат.Канадей Шангариев Тахир и исполняющий должности имама с.Бестянка Шарифджанов Равиль, которые не соблюдают и не выполняют требования, предписанные уставом РДУМ и ЦДУМ России, в том числе и разрешение ночевок в подведомственных им приходах мусульманских нетрадиционных сторонников Фавзи Бикмаева, который  подозревается в связи с организацией «Таблиги Джамаат». Ф. Бикмаев проходил обучение в ряде религиозных учреждений  Сирии, на территории Индии, Бангладеш, Пакистана, Афганистана, Королевства Саудовская Аравия. Ф.Бикмаев регулярно осуществляет поездки по регионам Поволжья для проведения призывов якобы к «чистому исламу».

Для справки в 2009 году Верховный суд России признал экстремистской и запретил деятельность международной религиозной организации «Таблиги Джамаат» на территории РФ. Судом установлено, что «деятельность структурных подразделений «Таблиги Джамаат» угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ».

«Таблиги Джамаат» — международное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Кендехлеви. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом.

 

Программа «очищения сердец» является направлением суфитского мистико-аскетического течения в исламе. Распространена в республиках Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия). Суть программы – призыв единоверцев к любви Аллаху, ограничению в мирской жизни  (исключение светских праздников, просмотр телепередач, развлекательных фильмов, музыки, обязательное ношение женщинами никаба - одежды закрывающая лицо с узкой прорезью для глаз  и др.).

 

   Уважаемый Равиль хазрат Шарифджанов!

 

Традиционный или умеренный Ислам - это мусульманская религия мира. Региональное духовное управление мусульман Пензенской области  (РДУМ ПО), как историческое управление, всегда было, является сейчас и по воле Всевышнего будет и в дальнейшем являться оплотом традиционного умеренного Ислама, а город Кузнецк Центром повышения квалификации имамов Сурского региона.

 

Вы, фактически являетесь имам-хатыбом РДУМ, на место прежнего имама махалли № 1475 с. Бестянка Шаипова Идрис хазрата, около 4 лет назад написавшего заявление на имя Муфтия РДУМ Пензенской области о временном его замещении на срок болезни другой кандидатурой.  В связи с чем, сельчане остановились на вашей кандидатуре. Руководство РДУМ неоднократно запрашивало у вас копию протокола о проведенном голосовании и вашем избрании на должность исполняющего должности имама махалли № 1475 Шарифджанова Равиля, но это требование вы проигнорировали.

 

Также вы не посещаете заседания имамов РДУМ Пензенской области, не имея полного религиозного образования, игнорируете курсы повышения квалификации имамов, проводимых в мечети резиденции № 1903 г. Кузнецка с 2010 года, не участвуете на коллективных маулидах, меджлисах и праздниках, проводимых Региональным духовным управлением. Также выяснилось, что в последние несколько лет житель  с.Ср.Елюзань Бикмаев Фавзи навещает оба прихода с. Бестянка со своими соратниками (ходоками), в том числе и № 1475, который продвигает чуждые традиционному исламу идеи и всякий раз пытается увлечь за собой жителей села.  По-видимому, вы поддерживает взгляды Бикмаева Фавзи, и не пытаетесь предотвратить подобные направления у себя в селе. Известно, что некоторые исламские религиозные течения на территории РФ и Пензенской области официально запрещены. Например,  в 2009 году Верховный суд России запретил деятельность международной религиозной организации «Таблиг» на территории РФ. Судом был установлено, что "деятельность структурных подразделений Таблиг-и Джамаат "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, а также территориальной целостности РФ».

В случае вашего дальнейшего игнорирования требований устава прихода и руководства РДУМ ПО мы будем вынуждены созвать внеочередное заседание президиума РДУМ, имамов и общественного Совета при РДУМ и поставить вопрос о вашем дальнейшем пребывании на посту имама в связи с не приемлемым и некорректным  поведением. А также направить письмо с принятым решением лично Муфтию Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафичу Таджутдину.