От имени Регионального Духовного Управления мусульман сердечно поздравляю Вас и прихожан Вашего прихода с Благословенным праздником Гыйд-Мубарак Корбан байрам, знаменующим окончание Хаджа! Курбан Байрам состоится 15 октября 2013года.

Ид аль-Адха или Курбан Байрам, - самый большой праздник мусульман, благословенное и радостное время утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким значением: Курбан Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного, который должен принести пользу нуждающимся и награду жертвователям. Традиция жертвоприношения ради Единого Творца уходит своими корнями в далекое прошлое: многие поколения верующих в поклонении Всевышнему исполняли эту священную заповедь. А начало многовековой традиции было положено благословенным Пророком Ибрахимом.

Курбан Байрам дает нам возможность продемонстрировать традиционные качества мусульман - миролюбие, терпение, взаимоуважение, добрососедство, щедрость. Праздник Курбан Байрам способствует укреплению согласия и взаимопонимания не только между родными, друзьями и близкими, но и между представителями различных конфессий, утверждению общечеловеческих ценностей и идеалов. Он показывает, что мы поклоняемся Единому Творцу.

Жертвоприношение (курбан) совершается ради Всевышнего Аллаха в знак благодарности за Его дары и служит причиной приближения к Его милости. В одном из высказываний Пророка, мир ему и благословение Аллаха, сказано: «Самые худшие из скупых людей - это те, которые не совершают заклания жертвенного животного, хотя должны были бы это сделать».

Сам пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, в праздник Курбан Байрам совершал заклание двух животных – одного от себя и своей семьи, а второго – от имени своей общины (умма). Мусульмане, имеющие соответствующий достаток и желающие заслужить ещё больше благостей Создателя, также могут принести в жертву 2-х и более животных.

По традиционному мазхабу мусульман России – мазхабу имама Агзама Абу Ханифы (сокращенно - Ханафитский), курбан является предписанием для каждого мусульманина, мужчины и женщины, достигшего зрелого возраста, находящегося в здравом разуме, свободного, мукима (не находящегося в пути) и обладающего определенным богатством. После вычета требуемых расходов на основные потребности у него должно остаться 85 грамм золота и эквивалетная ему сумма денег или имущество. Члены семьи, живущие под одной крышей, считая несовершенных детей, могут резать один курбан на всех. У мусульман Пензенской области много лет назад сложилась хорошая традиция, каждый год приносить в жертву животного за одного члена семьи, начиная с главы семейства, жены и детей. Также курбан режется и за покойных родителей, но после того, как жертвоприношение совершится за всех живых членов семьи, включая и несовершеннолетних детей. Другими словами, за несколько лет, в зависимости от количества членов семьи, совершается цикл (цепочка) корбанов семьи. Когда окончится один цикл, то есть корбан будет принесен за всех живых и усопших членов семьи, то не стоит на этом останавливаться, а необходимо начинать все то же самое по второму кругу. Так как, если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения. Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедняках и неимущих, об их пропитании, о поддержании хороших отношений со всеми людьми.

Руководство Регионального духовного управление Пензенской области, а также Общественный совет при РДУМ ПО еще раз поздравляет Вас и других единоверцев с этим большим праздником – Курбан Байрам. И да примет Всевышний искренность наших  добрых деяний и да приблизит к милости Своей. Желаем Вам  следовать движению своих сердец, бьющихся в такт добрым и мудрым заветам Аллаха. Пусть дают Вам силы высокое устремление духа и искренность чувств.