Уголовное дело по ст.282.2 ч.2 (участие в деятельности экстремистской организации) возбуждено в отношении муфтия Мухаммада Байбикова, возглавляющего Центральное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе Совета муфтиев России.

Муфтия обвиняют в том, что он принимал активное участие в деятельности тюремной ячейки (т.н. "тюремного джамата") террористической организации "Имарат Кавказ", сообщил 2 октября источник в правоохранительных органах.

Сам М.Байбиков все обвинения отрицает.

Он стал шестым представителем Совета муфтиев, привлеченным к уголовной ответственности по ст.282 в 2013 году. В то же время это первый муфтий, которого будут судить по данной статье.

Следует отметить и то, что в текущем году в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области прошли обыски у муфтия Духовного управления мусульман Пензенской области в составе СМР Исляма Дашкина, имамов  и активистов новоиспеченного муфтията. Оперативно-розыскные мероприятия с привлечением ОМОНа проводились сотрудниками СУ СК РФ по Пензенской области в рамках уголовного дела, которое ранее было заведено на имама  мечети села Средняя Елюзань  Якупова Али сторонника  ДУМ ПО.

Итогом обыска в доме председателя Духовного управления мусульман Пензенской области Исляма Дашкина стало изъятие его личного фотоаппарата и планшетного компьютера.