19 октября в Самаре пройдёт научная конференция «Духовное богатство предков и сохранение их наследия для настоящего и будущего поколений», приуроченная 100-летию открытия Соборной мечети третьего прихода г.Самара.

Конференция проводится по инициативе Духовного управления мусульман Самарской области, при поддержке правительства Самарской области.

Место и время проведения: г.Самара ,ул Л.Толстого,94 ДК Железнодорожников им. А.С.Пушкина ;

Начало в 9:30.

В работе конференции принимают участие представители органов власти, национально-культурных объединений Самары и области, СМИ, мусульманского духовенства, сферы образования.

Программа:

9:00 — регистрация участников.

9.30 – 12.00 Торжественное заседание и научная конференция(ДК Железнодорожников (ул. Льва Толстого, 94)

12.15 – 12.45 Церемония открытия памятной доски (северная сторона Дворца спорта ЦСК ВВС, ул. Молодогвардейская, 222).

Информационная справка:

Самарские татары отмечают 100-летие Соборной мечети третьего прихода.

Мечеть была построена на улице Оренбургской в 1911 – 1913 годах. Торжественное ее открытие состоялось 7 июля (по новому стилю 20 июля) 1913 года. Великолепное здание на высоком волжском берегу, построенное в мавританском стиле (проект архитектора В. И. Якунина), с минаретом высотой в 31 метр являлось подлинным украшением города, символом татарского возрождения начала ХХ века и мирного сосуществования на самарской земле различных религий и культур.

Жизнь мечети оказалась очень короткой. Уже в 1930 году она была закрыта, а минарет демонтирован. После этого в этом здании находились мастерские татарской школы №27, в годы Великой Отечественной войны – призывной пункт мобилизованных в Красную Армию, эвакуированный детский дом. А после войны – начальная школа № 111 Ленинского района города Куйбышева.
В начале 60-х годов, в связи со строительством Дворца спорта и Госцирка, здание было снесено.

Таким образом, Соборной мечети на улице Чкалова не существует около пятидесяти лет, но народная память о ней живет и передается из поколения в поколение. Юбилейные мероприятия начались 20 июля с.г. намазом на северо-западной окраине Дворца спорта ЦСК ВВС, на том месте, где, как указывают источники, и находилась мечеть.

Выступающие:

  • Гатин Д.Ю. (Самара)
  • Кандауров С.П. (Самара)
  • Миннуллин З. (Казань)
  • Таиров Н.И. (Казань)
  • Гусева Ю.Н. (Самара)
  • Тагирова Н.Ф. (Самара)
  • Галимов Ш.Х. (Самара)
  • Кржижевский М. (Самара)
  • Мухаметшина Н.С.( Самара )