Появление омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике породит волну различных спекуляций и провокаций, как в России, так и в Хабаровском крае. Многонациональность для Российской Федерации является ее "Ахиллесовой пятой, считает председатель Местной мусульманской религиозной организации "Махалля "Аль-Фуркан" города Хабаровска Хамза Кузнецов, сообщает ИА AmurMedia. 

По информации "Известий", члены Совета по межнациональным отношениям при Президенте России намерены обсудить с Владимиром Путиным возможность введения должности омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике.

- Миграционный комиссар или омбудсмен должен подчиняться непосредственно Президенту и обладать серьезными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики. Кроме того, считаю, что ему необходимо дать полномочия по выдворению нелегалов из страны, - рассказал "Известиям" автор идеи, член совета и депутат Госдумы Алексей Журавлев. - Необходимо усиливать институты межнациональных отношений, которые бы повышли дружественность между нациями, повышали уровень межконфессиональных отношений. Нужно значительно усиливать отношения между национальностями внутри государства, чтобы подобные институты действовали более углубленно, а не поверхностно, - прокомментировал Хамза Кузнецов.

Для примера к своим словам, полномочный представитель Верховного муфтия России в ДФО упомянул Советский Союз, в котором, по мнению Хамзы Кузнецова, проблем с национальным вопросом не было.

Однако с распадом СССР, по словам Х.Кузнецова, были ликвидированы институты пропаганды межнациональной дружбы, из-за чего уже 23 года мы живем в огромной, многонациональной стране без так необходимых институтов толерантности.

- Безусловно, создание таких институтов, как омбудсмен по межнациональным вопросам, породят многочисленные провокации и спекуляции со стороны внешних и внутренних врагов России. Однако инициативы Владимира Путина и руководства страны в целом важны, очень хорошо, что они принимаются, рассматриваются. Хорошим законом считаю закон о личной ответственности губернатора и мэра за межнациональные конфликты. Если он будет принят, то внимание к озвученной проблематике станет еще выше, - подчеркнул Хамза Кузнецов.

Многонациональность России, считает Хамза Кузнецов, - это ее сильное и одновременно слабое место.

- С одной стороны, многонациональность РФ и ее многоконфессиональность – это ее сила, а с другой, - это ее "Ахиллесова пята", - резюмировал Х.Кузнецов.