На минувшей неделе 16 октября 2013,   глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский провел пресс-конференцию с представителями средств массовой информации. Были затронуты актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности города и в первую очередь, они были связаны с началом отопительного сезона. По словам мэра, пуск тепла в этом году был не простым , но все работы выполнены успешно. «Аварийных ситуаций не избежать, но надо отдать должное сотрудникам коммунальных служб, ликвидация аварий происходит в сжатые сроки»,- сказал Сергей Златогорский. Что касается перспективы, то Кузнецк первый в Пензенской области разработал схему теплоснабжения города , которая предполагает модернизацию , вместо единого на сегодняшний день источника теплоснабжения ТЭЦ-3 планируется сформировать 5-6 локальных станций с привязкой к микрорайонам. На эти цели потребуется около полумиллиарда рублей. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Журналисты поинтересовались и новыми обстоятельствами дела по возврату водоканала. Сергей Златогорский ответил, что в настоящее время идут четыре судебных процесса по различным вопросам, но есть уверенность, что объект городу будет возвращен, и тогда задача строительства станции обезжелезивания и очистных сооружений- дело ближайшего будущего. Уже сейчас имеются предложения , по которым это строительство может обойтись без бюджетных затрат.

Тема ремонта дорог не раз озвучивалась в электронных СМИ и на страницах газет, весь вопрос упирается в размер суммы, которая будет выделена городу на эти цели. Как сказал глава администрации, она будет известна, в том числе и процент софинансирования, после принятия областного бюджета.

Реконструкция объектов социальной сферы- еще один блок вопросов, который не был оставлен без внимания. Ввод нового детского сада на 80 мест, здания бывшего детского дома, планируется сдать в этом году. Есть подвижки и в реконструкции 23 детского сада. На эти цели из федерального бюджета поступили средства в размере 4 миллионов 900 тысяч рублей, конкурс выиграла самарская фирма, которая уже определилась с порядком ведения реконструкции , и до конца года она должна выполнить весь объем работ. Отвечая на этот вопрос, Сергей Златогорский отметил, что в Кузнецке проблема с очередностью для детей старше 3-лет решена, остаются группы ясельного возраста. Эта проблема поэтапно также будет решаться. Наметились подвижки и в плане реконструкции некоторых спортивных объектов города. Жители городка обувной фабрики обратились к главе администрации с просьбой сохранить стадион, как спортивное сооружение для жителей микрорайона. По словам мэра, на сегодняшний день достигнута договоренность с владельцами земельного участка о передаче его в муниципальную собственность, и есть желающие взять его в аренду для дальнейшей эксплуатации как спортивного объекта. Кроме того, заказана проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Рубин». Есть надежда, что он будет включен в федеральную программу по строительству искусственных футбольных полей.

Пресс-конференция главы администрации Сергея Златогорского продолжалась около двух часов, были также затронуты вопросы изменения правил благоустройства города, капитального ремонта домов, , алкоголизации населения, теневой заработной платы .