В четверг, 17 октября 2013 г., в Пензе состоялось заседание Совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве региона под руководством заместителя Председателя Правительства Пензенской области Валерия Савина.

Участники заседания, приуроченного к празднованию Дню народного единства и Дню единения народов Пензенской области, подвели итоги работы национально-культурных автономий в 2013 году, наметили планы на 2014 год и наметили рассмотрели вопросы реализации национальной политики Российской Федерации на территории Пензенской области.

В 2013 году национальная политика в Пензенской области проводилась в соответствии с двумя Указами Президента российской федерации: от 19 декабря 2012 года № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период 2025 года» и от 7 мая 2012 года №602 «Об обеспечении мер национальной безопасности».

За истекший период 2013 года в Пензенской области с участием региональных и местных национально-культурных автономий и общественных организаций было проведено более 50 мероприятий, в том числе посвященных 350-летию города Пензы. Стал традиционным международный студенческий фестиваль, который проходит с участием всех национально-культурных автономий. Третий фестиваль народов Пензенской области «Мы – едины! Мы – Россия!» прошел в городе Кузнецке. Правительство Пензенской области поддерживает традиции проведения национальных праздников: «Пензенский спас», «Сабантуй», «Навруз», «День национального единства народов Пензенской области» и другие.

В 2014 году в регионе также пройдут мероприятия, направленные на формирование единой российской нации.

В сентябре 2013 года постановлением Правительства Пензенской области была утверждена государственная региональная программа «Становление гражданского общества в Пензенской области на 2014 – 2020 годы», которая включает в себя мероприятия, объединенные задачами укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

Данная программа была направлена на конкурсный отбор в Министерство регионального развития Российской федерации на софинансирование. Итоги конкурса будут подведены в феврале 2014 года.