Новая мечеть с красивым названием "Мадина" открылась в Уфе в рамках юбилейных торжеств по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), сообщает РИА Новости

Новый двухэтажный мусульманский храм с высотой минаретов в 49 метров и общей площадью более 500 квадратных метров, где смогут разместиться более 800 верующих, построили на улице Гатчинской в микрорайоне Дема Уфы. В торжественной обстановке его открыл Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин и мусульманские духовные лидеры из 30 стран мира, приехавшие на празднование юбилея ЦДУМ.

"Мечеть строили по проекту уфимских архитекторов три года при финансовой поддержке благотворителей и пожертвований мусульман. До сих пор в Демском районе - одном из густонаселенных районов города - не было полноценной мечети, верующие проводили обряды в молельном доме", - сказал представитель ЦДУМ России.

Имам мечети Замир Хайруллин сообщил, что оформление фасада здания и отделочные работы велись художниками из Уфы, Турции и Египта.

"Храм отличается не только оригинальным проектом, но и внутренним убранством, большая часть которого выполнена из резного дерева. Михраб тоже резной, в зале оригинальная подсветка и росписи", - отметил З.Хайруллин.