Соглашение между правительством Кировской области и региональным духовным управлением мусульман Кировской области подписали 25 октября губернатор Никита Белых и муфтий Вятский Зуфар-хазрат Галиуллин

Предмет соглашения - осуществление сотрудничества и взаимодействия по следующим направлениям: возрождение духовных культуры и единства региона, восстановление культурно-исторической преемственности, возрождение духовности личности и общества, противодействие религиозному и национальному экстремизму, реализация на территории области прав граждан на совместное исповедание Ислама. Соглашение подписывается в третий раз в связи с истечением срока действия предыдущих соглашений.

Как отметил Н.Белых, на состоявшейся встрече с муфтием Вятским главной темой обсуждения стало объединение усилий, направленных на сохранение мира, на развитие конструктивных отношений между многонациональным и многоконфессиональным народом Кировской области.

- Тема национальных и межконфессиональных отношений сейчас очень активно обсуждается, к сожалению, зачастую в результате событий экстремистского и террористического характера, которые происходят и в России, и за рубежом, - сказал губернатор. – Мы считаем, что все конструктивные и здравые силы, к которым, безусловно, относится и мусульманство, заинтересованы в совместных действиях по борьбе с радикалами. По словам Н.Белых, с муфтием Вятским обсуждались совместные действия в рамках празднования Дня народного единства 4 ноября. Также шла речь о совместных проектах, направленных на борьбу с алкоголизмом, наркоманией и др.

- Уверен, что наши действия и планы послужат укреплению конструктивного взаимодействия между всеми жителями нашего региона, - подчеркнул глава региона.

Муфтий Вятский Зуфар-хазрат, в свою очередь, также подчеркнул важность совместной работы, основанной на общем мировоззрении и объединяющей национальной идее – поддержании мира.

- Граждане России разных национальностей должны уважать друг друга и понимать, что свободные люди никогда не воюют. Человек любой национальности в любом уголке России должен чувствовать себя как дома, должен беречь и обогащать эту землю, - отметил Зуфар-хазрат.

Н.Белых добавил, что на встрече также обсуждалась тема образования и профессиональной подготовки имамов. В настоящий момент восемь человек из числа мусульманского духовенства проходят подготовку в крупных образовательных центрах ПФО, сообщил вятский губернатор.