«Сурский край - родина героев» - это многолетний проект пензенских ученых, с помощью которого они пытаются доказать исторический факт: самое большое количество ратных подвигов, начиная с XVIII века, совершили именно наши земляки. Среди них есть и Георгиевские кавалеры, и Герои Советского Союза.

«Наше направление заинтересовало соотечественников за рубежом, элиту Москвы, те структуры, которые отвечают за национальные интересы государства», - рассказал председатель исторического общества «Сурский мир» Александр Кукаев.

«Может быть, это объясняется самой природой пензенцев. Это люди, которые комплектовали население Сурского края, приходя из разных городов и весей. Так получилось, что судьба соединила здесь самых отважных, храбрых, выносливых», - отметил краевед Александр Тюстин.

Так, например, во время Второй мировой войны из Пензенской земли вышло 204 Героя Советского Союза. Столько же званий получили и жители Саратова, но наши краеведы видят существенное отличие.

«Народонаселение других регионов было более многолюдным, и по процентному соотношению Сурский край удивил и нашу родину, и весь мир примером героизма», - заявил Александр Кукаев.

Кстати, в ближайшее время пензенские краеведы намерены выпустить несколько книг, в том числе и о кавалерах Георгиевских крестов.