В Пензе 24 октября 2013 года прошло заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве области.

Как сообщил корреспондент ИА «Пенза-Пресс» из зала заседания, в мероприятии принимают участие члены правительства области, представители конфессий, руководители национальных автономий. В центре обсуждения - выступление президента РФ Владимира Путина на заседании совета по межнациональным отношениям в Уфе.

«В стране наблюдается рост зарегистрированных религиозных организаций. В настоящее время их 465. Развивается практика партнерства религиозных институтов с властью. В области представители различных конфессий приходят к диалогу, помогают решать самые разные проблемы, например, оказывают помощь в адаптации наркозависимых», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

По словам зампреда, взаимодействие культурных национальных автономий, конфессий и власти создали на территории области предпосылки к толерантному пониманию проблем, касающихся межконфессиональных отношений.

«Эти проблемы нашли обсуждение на заседании совета в Уфе. Владимир Путин в выступлении уделил большое внимание проблеме возникновения межнациональных конфликтов, которые сотрясают нашу страну. Недавно такие события произошли в Бирюлево, Волгограде. Президент отметил, что проблема возникла не на пустом месте. Во многом в произошедшем виноваты ответственные лица - местная власть», - сказал Валерий Савин.

Он подчеркнул, что перед местной властью стоит задача - постоянный мониторинг ситуации межнационального взаимодействия. Малейшее отклонения должны находить отражение в действиях правоохранительных органов и власти. Зампред правительства отметил необходимость подготовки плана по реализации национальной стратегии, в который войдут рекомендации и предложения представителей всех конфессий.