Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, позволяющий взыскивать с родственников террористов ущерб, причиненный в результате терактов.

Закон был внесен в ГД президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре 2013 года.

Помимо родственников, новые правила также затронут «лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги» террористу.

Согласно документу, деньги и имущество будут взыскивать в пользу государства по решению суда. Это будет происходить в том случае, если родственники террориста не смогут доказать законность получения денег или имущества. При этом в законопроекте не поясняется, в каких именно случаях возмещение компенсации будет возложено на близких преступника.

Также поправки вводят уголовную ответственность для лиц, которые проходят обучение терроризму или являются членами террористических организаций. В то же время граждан, которые сами вышли из таких организаций и при этом не совершили других преступлений, привлекать к ответственности не будут.

Также закон предполагает уголовную ответственность за обучение в лагере для террористов. За прохождение такого «курса» предусматривается наказание сроком от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

По новому закону создание террористической организации будет караться тюремным сроком от 15 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей, а за участие в деятельности такой организации предусмотрен срок от пяти до десяти лет со штрафом до 500 тысяч рублей.