Цивилизационная конференция «Сурский край – родина героев» состоялась в Пензе в среду, 23 октября 2013 года. Конференция была организована Пензенской региональной общественной организацией «Сурский мир» в рамках сотрудничества региона с Институтом Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС).

В конференции приняли участие представители Правительства Пензенской области и Законодательного собрания региона, краеведческого сообщества, военно-патриотических и ветеранских организаций, студенты исторического факультета Пензенского государственного университета.

Цель конференции – объединить сведения о героях – выходцах из Пензенского региона, начиная от времени основания города Пензы и заканчивая современностью.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель руководителя Управления Министерства юстиции по Пензенской области Василий Смирнов.

«Знать земляков, которые являются истинными героями, крайне важно для воспитания подрастающего поколения и будущих защитников Отечества. О героях нужно рассказывать всеми доступными средствами: проводить занятия в школах, издавать книги, публиковать информацию в СМИ, делать мемориальные таблички на стенах домов», - считает Василий Смирнов. Он напомнил о необходимости увековечивать и чтить память героев не только прошлого – защитника Брестской Крепости Андрея Кижеватова, политрука Георгия Клочкова, но и современности: Героев России Константина Пулиховского, Джафяса Яфарова, Ивана Савина и Майкопской бригады, Евгения Родинова, кавалера Ордена Мужества Геннадия Жулина и других.

Председатель Пензенского регионального отделения Союза краеведов России Александр Тюстин отметил, что с пензенской землей связаны имена великого полководца А.В. Суворова; соратника адмирала Нахимова князя С.Ф. Голицына; участвовавшего в Русско-Японской войне легендарного Мокшанского полка; других героев прошлого.

Александр Тюстин рассказал, что в настоящее время он устанавливает имена кавалеров орденов св. Георгия и Георгиевских крестов – выходцев из Пензенской губернии.

«В годы Русской-Японской войны из Пензенской губернии было отправлено на фронт семь полков, из каждого вернулись от 250 до 540 кавалеров Георгиевских крестов. В годы Первой Мировой множество полков формировались на территории губернии», - сообщил краевед.

Он отметил, что поиск материалов об этих солдатах представляет определенную трудность, однако выразил надежду на то, что в Пензе, наряду с другими историко-краеведческими материалами, выйдет книга и о кавалерах Георгиевских крестов.