В Пензе 24 октября 2013 года прошло заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве области.

Заседание совета, в котором  приняли участие представители религиозных конфессий и национально-культурных автономий региона, провел заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин. Он отметил, что в регионе на сегодняшний день зарегистрировано около 500 религиозных организаций разных конфессий. При этом между лидерами этих организаций имеется взаимопонимание и ведется взаимодействие.

«В Пензенской области ведется конструктивный диалог духовных лидеров, глубокая работа по решению самых разных вопросов. Развивается практика партнерства религиозных институтов с властью», - подчеркнул Валерий Савин.

Как отметил выступивший на заседании руководитель Управления федеральной миграционной службы по Пензенской области Михаил Салмин, на территории Пензенской области проживают представители 97 национальностей. В настоящее время в регионе находятся 29 тыс. иностранных граждан, большинство из которых приехали с трудовыми целями. Возраст приезжающих – от 20 до 40 лет.

 

«Миграция в Пензенскую область несколько выше по сравнению с соседними регионами. В Пензенской области спокойная криминогенная обстановка, толерантное отношение местного населения, есть варианты для трудоустройства», - подчеркнул Михаил Салмин. Он отметил, что миграционная служба ведет активную борьбу с недобросовестными работодателями, использующими наемный труд нелегальных работников из-за рубежа.

«С начала года привлечено к административной ответственности 350 таких работодателей», - сказал руководитель УФМС.

Валерий Савин подчеркнул, что постоянный мониторинг ситуации в межнациональных и межконфессиональных отношениях является задачей региональной власти; малейшие отклонения в этих отношениях должны находить отражение в действиях  власти и правоохранительных органов.

«Наша задача – создать условия, в которых будет происходить сплочение народов, населяющих Пензенскую область. Необходим план по реализации национальной стратегии, в который войдут рекомендации и предложения представителей всех конфессий», - отметил зампред регионального Правительства.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин в своем выступлении остановился на роли православных храмов в решении проблем реабилитации и социальной адаптации наркозавизимых.

По словам иерарха, священнослужители епархий Пензенской митрополии планомерно занимаются этой работой. Проводятся беседы с пациентами, два раза в неделю — молебны. Владыка отметил положительный опыт работы епархий с государственными службами.

По его словам, работа ведется по двум направлением: профилактика наркозавизимости и помощь уже попавшим в эту беду.

"Многие наркозависимые с большой надеждой верят в то, что Господь им поможет. Но они выходят из тюрьмы и больницы и возвращаются к прежнему. Их тянет к наркотикам. Мы видим такой путь решения проблемы: предложить зависимым место при храме, где они могли бы жить и трудиться", — сказал Владыка Вениамин.
Он привел в пример опыт Ивановской области, где при поддержке местной епархии создана и успешно действует община для таких людей.

Митрополит считает необходимым создание такой обители в Пензенской области, "где бы человек мог трудится, молиться и постараться восстановить свою психику".
Эту работу можно вести с участием региональной и муниципальной власти.
Митрополит подчеркнул, что пребывание в общине должно быть бесплатным. "Это безусловно должна быть бесплатная помощь. Нельзя брать последнее у семьи, оказавшейся в кризисной ситуации".

Заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин, который вел встречу, отметил, что предложение Владыки "интересно и заслуживает внимания".

Валерий Савин отметил позитивную деятельность Регионального духовного управления мусульман Пензенской области: «Ваша деятельность прозрачная, энергичная и плодотворная. Ваши планы благополучно реализовываются, вы достигли положительных результатов взаимопонимания и взаимодействия с конфессиями области в частности с Русской Православной Церковью. Много уже сделано, и многое предстоит сделать в решении кадровых вопросов. Поэтому желаю Вам удачи, благополучия и еще больше старания в социальных делах и начинаниях …»