21 октября 2013 года в Демском районе Уфы по улице Гатчинская, 1 состоялось открытие  новой мечети «Мадина». Это знаменательное событие было приурочено 225-летию Центрального духовного управления мусульман России, на которое было приглашено 500 гостей из 30 стран мира: Турции, Румынии, Ирана, Ирака, Италии, Финляндии, Индонезии, Малайзии, Узбекистана, Азербайджана, Украины и т.д. По данным городской мэрии, закладка мечети была осуществлена еще осенью 2010 года. Храм строился на пожертвования и привлеченные средства.

Председатель ЦДУМ Талгат хазрат Таджутдин в своей приветственной речи, поздравив всех с открытием Демской мечети, отметил, что «чем больше мечетей будет построено, тем меньше места останется для дьявола, который зачастую гнездится в человеческих душах. Мечеть «Медина» пятнадцатое по счету из наиболее крупных культовых сооружений в Башкортостане. Все меньше остается в республике деревень, в которых не было бы мечети и не звучал азан. В этот памятный день хочется напомнить и нашей молодежи, что у нас одна страна и один народ, мы это начали понимать, после осознания этого, пусть Всевышний нам даст кардинальные изменения в лучшую сторону и позволит жить нам в мире, благоденствии и спокойствии. В последние 15 лет мы построили более 7000 мечетей, мы – верующий и благодарный своему Господу народ».

Муфтий города Стамбула Рахми Яран, поздравив Верховного Муфтия Талгат хазрата, а также всех собравшихся и жителей Уфы, пожелал им украшать эту мечеть своим присутствием и поклонением в нем. «Какой бы прекрасной не была бы мечеть, если в ней не слышен азан, не собираются для молитв и приобретения знания, не приходят мужчины, женщины и дети, то она не считается построенной красиво», - сказал Рахми эфенди.

 

Министр религиозных дел Индонезии Сурадхорм Али пожелал присутствующим и гостям из ряда зарубежных стран, чтобы строительство данной мечети позволило еще больше укрепить веру тех мусульман, которые находятся в республике и других регионах. «Любезное приглашение, которое я получил от Верховного Муфтия посетить Вашу республику, является ярким свидетельством того, что отношения и связи между мусульманами  Индонезии и России будут укрепляться и это послужит нашему общему делу и нашей религии Ислам», -  сказал в своем выступлении Министр религиозных дел Индонезии.

Также было предоставлено слово доктору Абдур-раззаку Аш-шааби профессору всемирного университета исламских наук, являющимся также одним из потомков досточтимого посланника Мухаммада (мир ему!) и хатыбом мечети г. Багдад. «Сейчас мы являемся свидетелями открытия этой благословенной мечети, а также 225-летия пути Ислама в вашей республике. Мы молим Аллаха в молитвах, чтобы Он ниспослал свое благословение Вам и вы заслужили бы это. Мы приехали сюда из арабских стран, чтобы поздравить Вас с открытием этой священной мечети. А также приехали, чтобы поздравить досточтимого Шейха Таджутдина. Держитесь за него и не разделяйтесь, так как он является ученым богословом и ведет вас словом Аллаха. Я поздравляю вас с вашей верой, а также с теми мечетями, которые вы имеете. Я надеюсь, что у вас хватает гордости, пророк Ислама Мухаммад (мир ему!) послал к вам на эти земли троих сподвижников, чтобы распространять вам вашу веру. Исламская история длится здесь  уже более тысячи лет и пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) доволен вами!..» - сказал в своем поздравлении доктор Абдур-раззак.

 Помимо гостей из-за границы были муфтии регионов, имам-ахунды, мухтасибы и другие. Региональное духовное управление мусульман Пензенской области представляли три человека во главе с муфтием Адельшой хазратом Юнкиным, который от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, Общественного Совета при РДУМ ПО и себя лично поздравил всех собравшихся с открытием этого великолепного божьего храма. Вместе с этим поздравил лично Муфтия с двумя датами - 65-ти летним юбилеем Муфтия, а также торжествами по случаю 225-летия со дня учреждения Оренбургского магометанского духовного собрания – своего рода «прародителя» Центрального Духовного Управления Мусульман России, эти две даты совпали с этим знаменательным событием в жизни мусульман.

«Трудно переоценить огромную роль, которую сыграло ОМДС в деле объединения тысяч разрозненных мусульманских общин, существовавших на территории России, и создания единой тюрко-татарской нации. Менялись названия, приходили новые поколения имамов, но функции этого уникального исламского института оставались прежними – религиозное образование, защита прав мусульман, строительство мечетей, выстраивание отношений со светскими властями. Несмотря на внутрироссийские неурядицы, кризисы и революции, ислам в стране сохранился до сегодняшних дней. Это произошло во многом благодаря усилиям того же Духовного собрания», - отметил муфтий Адельша хазрат. «Мы уверены, что ваша созидательная деятельность на посту председателя Центрального Духовного Управления Мусульман России будет и впредь способствовать сохранению и развитию традиционного Ислама России, а также укреплению межконфессионального диалога и духовному оздоровлению общества», - дополнил в конце муфтий РДУМ ПО.

В этот день выступало еще много исламских религиозных деятелей из разных стран: Генеральный директор Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) Халит Эрен, Представитель Генерального секретаря Всемирной Ассамблеи по сближению мазхабов Аятоллы Мухаммада Али Тасхири и другие.

 По окончании праздничного мероприятия для всех желающих в возведенном шатре во дворе мечети «Мадина» был организован праздничный обед. Отобедав по программе мероприятий все гости мероприятий, посвященных 225-ти летию ЦДУМ на автобусах отправились на место захоронения первого муфтия ОМДС (ЦДУМ) Мухаммеджана Хусаинова, расположенного на кладбище д. Атзитарово Кармаскалинского района РБ. Там, Верховный Муфтий, а также доктору Абдур-раззаку Аш-шааби возвели молитвы по первому муфтию.