Сургутские мусульмане пытаются решить проблему транспортного коллапса, который можно наблюдать у Соборной мечети во время пятничных молитв.

"Чем больше шагов делает верующий к мечети, тем будет благ больше записано. И раньше наши деды старались больше идти пешком. Тем, кто на машинах приезжает, нужно рассчитывать по больше времени, чтобы прийти, помолиться, оставить машину где-то подальше. Прийти и, действительно, побольше сделать шагов - это будет во благо", - отметил председатель Регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа муфтий Тагир-хазрат Саматов.

Представители национального центра "Дагестан" раздают листовки с просьбой оставлять машины, как можно дальше от места молитвы. "Верующие люди, которые приходят поклониться в мечеть к Всевышнему, от того, что в неделю один раз и промежуток там час времени, быстро торопятся, оставляют машины практически там, где приходится. Нет у нас такой площадки. И это бывает такой коллапс. Здесь есть пожарная служба, и им создают препятствия при выезде - спасать людям жизнь", - рассказал председатель национального центра "Дагестан" Вагиф Абдуллаев. По пятницам территория городской мечети напоминает огромную парковку. Молиться сюда приезжают тысячи верующих, многие на личном автомобиле. Естественно, небольшая стоянка на сотни машин не рассчитана. Заторы на подъездах - это ещё, как говорится, полбеды. Проезд возле мечети используют пожарные, которые очень часто вынуждены буквально пробиваться сквозь бесконечные ряды машин правоверных. В листовках, которые раздают представители национального центра "Дагестан", не просто просьбы не парковать машины возле мечети, а выдержки из Корана. Священное писание как раз говорит, что к месту молитвы нужно идти пешком. И чем больше этот путь, тем больше благ верующему будет ниспослано. Окажется ли действенной эта акция - станет известно уже в следующую пятницу.