В Чебоксарах состоялось расширенное заседание Совета общественных объединений Чувашской Республики. В совещании приняли участие представители ведущих некоммерческих организаций республики, обсудившие вопросы взаимодействия НКО и органов государственной власти.

Встречу с общественниками вел председатель Совета со дня его образования Муфтий, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов . Принял участи секретарь Общественной палаты Чувашии, руководитель общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев.

В своем выступлении А.Крганов ознакомил собравшихся с информацией о деятельности Общественной палаты России и рассказал о последних изменениях в формате ОП РФ. Как сообщил Крганов, в настоящее время формирования структур Общественных палат завершено практически во всех регионах России и теперь существует реальная возможность «оживить» российскую Палату активными общественниками – представителями регионов России. Заместитель председателя комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести ОП РФ А.Крганов, напомнил важность принятия Стратегии национальной государственной политики РФ, и в решение поставленных там задач попросил обратить внимание на статью Президента России В.Путина о национальном вопросе, его речи в Валдайском клубе и на совете по национальным вопросам в Уфе.

Участники совещания обсудили ситуацию, сложившуюся в «третьем секторе» региона. За прошедший год в этой сфере произошли определенные позитивные изменения. К примеру, как рассказала руководитель Ассоциации фитнесс-аэробики Чувашии Оксана Вербина, благодаря господдержке удалось в ряде школ внедрить уроки фитнесс-аэробики, а Председатель общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» Ольга Зайцева порадовала тем, что женсовету удалось вовлечь в работу и чувашских отцов – создав Совет отцов Чувашской Республики, первое заседание Президиума которого состоялось 9 октября.

В целом, руководители НКО Чувашии полагают, что в настоящее время власти республики оказывают некоммерческим организациям достаточно значимую помощь, но для эффективного развития общественных организаций её явно недостаточно. Для достижения значимых результатов необходимо более тесное сотрудничество органов госвласти и НКО.

Встречи данного формата в Чувашии проводятся несколько раз в году. Совет общественных объединений Чувашской Республики от 31 октября 2013 года единогласно решил обратится к руководству республики объявить 2013 год, годом Благотворительности, с целью склонить к социальной ответственности бизнес, по принципу Нимэ. НКО нуждаются в финансовой поддержке, и региональные бизнес структуры смогли бы их поддержать. В этой связи Совет общественных объединений ЧР учреждает награду Общественное признание по разным номинациям. Награды будут вручаться в конце года на традиционным совещании, встречи главы Чувашской Республики с НКО.

Обсуждаемые на совете темы, в частности, стали предметом встречи между представителями общественных организаций и Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым 1 ноября.