В пятницу, 1 ноября 2013 г., в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню национального единства народов Пензенской области, в рамках которого прошла выставка народных промыслов, представленная этническими общностями региона и торжественное собрание с участием членов регионального правительства, парламента и представителей городской администрации.

Обращаясь к собравшимся с приветственной речью, Спикер Законодательного Собрания Иван Белозерцев от имени Губернатора Василия Бочкарева поздравил жителей региона с праздником, подчеркнув, что в условиях урбанизации и увеличения миграционных потоков важно сохранять и укреплять межнациональное единство.

«Успешная реализация стратегического курса на модернизацию страны в решающей степени зависит от сохранения и укрепления в обществе гражданского мира, межнационального и межрелигиозного согласия. Пензенская область является одним из крупнейших полиэтничных регионов страны, в котором сегодня проживают представители 100 этнических общностей. Обладая уникальным этнокультурным и религиозным многообразием, Пензенская область на протяжении столетий сохраняла межэтнический, межрелигиозный мир, поддерживала баланс интересов различных этнокультурных сообществ. Эти традиции должны продолжаться и в XXI веке. Именно мир и спокойствие дают возможности стабильно жить, созидать и создавать новые семьи», - отметил Иван Белозерцев.

После торжественного обращения Председатель Законодательного Собрания наградил представителей национально-культурных автономий Пензенской области почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Пензенской области за значительный вклад, укрепление межнационального единства, приумножение духовно-нравственных и культурных традиций народов, проживающих на территории области.

Мусульманское духовенство Пензенской области представлял муфтий   Адельша хазрат Юнкин.

Перейти в фотоальбом