Сила России в единстве народов, которые когда-то объединились под ее флагом, а не только в военном могуществе, заявил председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, выступая 31 октября на Всемирном русском соборе в Москве

"Судьба руками великого русского народа объединила более 200 народов и наций в одном едином многонациональном, многоконфессиональном государстве Россия. Сила и могущество нашей страны не только в "Искандерах" и "Булавах", но в духе, который мы пока, слава богу, не потеряли", - отметил Талгат Таджуддин.

"В течение последнего столетия дважды народы нашей страны, и, в первую очередь, великий русский народ, доказал любовь к Богу и Отчизне. Десятки тысяч порушенных храмов, мечетей и синагог опять восстановлены. Это не только здания, но и дух. И у нас есть надежда и уверенность в будущем. Сегодня лидер нашей страны, Президент Владимир Путин признан лидером мирового масштаба № 1, и это для нас гордость", - добавил Верховный муфтий под аплодисменты зала.


Он подчеркнул, что представители мусульманского духовенства всегда объединялись с представителями православной Церкви для духовного и нравственного просвещения российского общества.

"Все традиционные конфессии нашей страны участвуют в духовно-нравственном возрождении и в процветании нашей Отчизны. Родина - понятие для всех дорогое. Мы все, россияне, из одного материала - из земли светлой России и с душой от бога", - заключил Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

 

Выступление Верховного муфтия несколько раз прерывалось бурными аплодисментами.