6 ноября 2013 года Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов провел рабочую встречу с Муфтием Вятским Зуфар-хазрат Галиуллиным. В рамках встречи обсуждены вопросы развития регионального духовного управления мусульман региона, итоги участия Муфтия Вятского Зуфар-хазрата в Совете при Президенте России по межнациональным отношениям, развития конструктивных отношений в многонациональной и многоконфессиональной Кировской области, вопросы образования и профессиональной подготовки имамов.

Фердауис Юсупов поздравил Вятского муфтия с избранием на должность, пожелал единства среди мусульман региона: «Я рад, что Вы согласились возглавить духовное управление мусульман Кировской области и возложили на себя груз огромной ответственности». Он также отметил, что наслышан об активной позиции Зуфар-хазрата в деле созидания и развития религиозных традиций, восстановления культурно-исторической преемственности, возрождения духовности личности и общества, противодействия религиозному и национальному экстремизму. Главный федеральный инспектор призвал объединить усилия и высказал готовность к взаимодействию. Фердауис Юсупов отметил важность проведения мероприятий по профилактике любых проявлений экстремистского и террористического характера, выразил уверенность в том, что опыт, авторитет и мудрость Зуфар-хазрата позволят ему успешно развивать конструктивные отношения между жителями Кировской области.

Муфтий Вятский Зуфар-хазрат поблагодарил Фердауиса Юсупова за теплые слова и высказал солидарность с главным федеральным инспектором. Он выразил готовность к сотрудничеству и подчеркнул важность совместной работы, основанной на общем мировоззрении и объединяющей национальной идее – сохранении мира.

Муфтий Зуфар-хазрат рассказал об акции, инициированной и организованной мусульманами Кировской области в преддверии Олимпиады в Сочи по сбору подписей за мир и всестороннее развитие межнациональных и межконфессиональных отношений. Мусульмане Вятки поставили свои подписи под словами, призывающими к миру и согласию, нанесенными на зеленый флаг. До начала Олимпийских игр флаг побывает в Чеченской Республике и Республике Дагестан, других республиках Северного Кавказа, где тысячи мусульман также оставят свои подписи. Планируется, что к началу Игр флаг прибудет в Сочи и станет символом единства всех людей мира вне зависимости от национальности и вероисповедания, сказал Муфтий Вятский Зуфар-хазрат.