«Трудный», «переходный», - такими тяжеловесными определениями чаще всего люди характеризуют и вправду непростой подростковый возраст. Да и само слово «подросток» подразумевает, что тот, кого называют этим определением, уже не является ребенком, но и не перешел еще в стадию взрослой жизни.

Именно в этот период становления личности, когда подросток раздираем внешними и внутренними конфликтами, могут возникнуть первые настоящие сложности в отношениях между поколениями в семье и в общении со сверстниками. Но самое главное, что именно в это время ребенок впервые начинает собственные духовные поиски в надежде обрести себя и гармонию с собой, с миром и с Всевышним.

Взрослое поколение, безусловно, осознает важность этих поисков, а также важность их направления в правильное русло. Именно поэтому, руководители мусульманских детских центров развития не раз заявляли общественности о том, что настало время воспитывать и обучать не только малышей, но и детей более старшего возраста. Так, в стадии разработки находятся проекты для подростков в московском детском центре «Муравейник», а также в детском центре «Балалар» при казанской мечети «Аль Марджани». Организаторы подобных центров отмечают, что поступает очень много просьб от родителей подростков об организации полезного досуга для их детей, где юным мусульманам можно было бы общаться друг с другом, получать религиозные знания, а также психологическую поддержку.

Особое положительное влияние на поведение и исполнение религиозных обязанностей школьниками родители отмечают и после посещения летних лагерей при мечетях города и в районах республики.

Новый проект Отдела по делам молодежи Духовного управления мусульман республики Татарстан также направлен на работу с подростками. С августа этого года в новой казанской мечети «Ярдэм», уже успевшей стать центром общественно-религиозной жизни города, еженедельно проводятся занятия на курсах «Юная мусульманка». Этот долгосрочный проект ориентирован на девушек в возрасте условно от 12 до 16 лет.«Подобные курсы очень востребованы, и создавались они по просьбам родителей. Главная цель наших курсов – это, прежде всего, воспитание во взрослеющих мусульманках высокой нравственности, а также создание среды для общения сверстниц с общими интересами и образом жизни», - делится с читателями куратор проекта, ведущий специалист Отдела по делам молодежи ДУМ РТ СюмбельАхатова. На сегодняшний день на курсы записано 35 девушек.

Еженедельные занятия для юных мусульманок длятся два часа, в первый из которых читается проповедь-вагаз на религиозно-нравственные темы, а во второй проводятся различные занятия и мастер-классы. Мастер-классы носят самую разнообразную направленность: девушки уже успели познакомиться с искусством арабской каллиграфии, мехенди, различными видами рукоделия. Проводятся уроки страноведения, где посетительниц курсов знакомят с культурой и обычаями мусульманских стран. А в минувшую среду юные мусульманки соревновались в игре в шашки, победительницы были награждены грамотами и памятными призами.

Родители девушек очень довольны открытием подобных курсов и хотели бы, чтобы подобные занятия проводились в большем количестве мечетей города, ведь некоторым приходиться добираться издалека. А что думают сами юные мусульманки о необходимости таких собраний?

Четырнадцатилетняя Аделя Хакимова делится впечатлениями: «Недавно я перешла из мусульманской школы «Гусмания» в обычную татарскую гимназию, и поначалу мне было тяжело адаптироваться в новых условиях. Я уже с первого класса ношу платок и училась в медресе, поэтому знания на курсах «Юная мусульманка» для меня скорее повоторение пройденного, что, конечно, тоже очень важно. Но прежде всего здесь мне важно общение со сверстницами-мусульманками, я с нетерпением жду того дня недели, когда приду в мечеть и увижусь с подругами, которые уже успели у меня здесь появиться. Наш город очень большой, и юных мусульманок тоже очень много, поэтому я бы хотела , чтобы такие курсы как можно скорее открылись бы в каждой казанской мечети».

Карине Муртазиной тоже четырнадцать лет, вот что она говорит о курсах: «Однажды я зашла в мечеть и женщина протянула мне буклет с рекламой курсов «Юная мусульманка», - так я узнала об этих собраниях, и прихожу сюда с самого первого занятия. Моя цель здесь – побольше узнать об исламе, ведь в будущем я бы тоже хотела надеть платок и исполнять все предписания нашей религии. Здесь я познакомилась и подружилась с несколькими девочками. Я всегда представляла себе девочек в платках очень добрыми и воспитанными, и новые знакомства меня только порадовали и не разочаровали. Что касается занятий, то мне больше всего нравится страноведение – это так интересно – узнавать о далеких странах с мусульманскими обычаями. А ещё я бы очень хотела изучать арабский язык».

Как нам сообщили в Отделе по делам молодежи ДУМ РТ, сейчас стартует проект «Юный мусульманин», где занятия смогут посещать парни так же условно от 12 до 16 лет.

Нурия Гибадуллина