Председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области переизбран Гаяз Закиров. Такое решение было принято 7 ноября на внеочередном съезде ДУМНО.

За кандидатуру Закирова высказалось большинство делегатов съезда - 76 человек, 3 - против, 6 - воздержались. Стоит отметить, что новоизбранный муфтий был единственным кандидатом на этот пост.

Первым заместителем председателя ДУМНО избран Абдулбари-хазрат Муслимов. И председатель, и его первый заместитель наделены полномочиями на пять лет, уточнил сотрудник пресс-службы.

На съезде присутствовали 85 делегатов из 93 возможных - по одному делегату от каждой местной религиозной организации мусульман Нижегородской области, входящей в состав ДУМНО. В том числе в съезде приняли участие делегация Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман европейской части России, а также руководство области и города, представители традиционных конфессий региона.  

В повестке дня: избрание председателя и первого заместителя председателя ДУМНО, председателя и членов Центральной ревизионной комиссии ДУМНО; внесение изменений в Устав ДУМНО; определение перспективных программ по вопросам внутренней и внешней деятельности ДУМНО; утверждение отчета председателя ДУМНО за период 2008–2013 годы; утверждение отчета Центральной ревизионной комиссии ДУМЕР о деятельности Центральной ревизионной комиссии ДУМНО за период 2008–2013 годы, сообщает nta-nn.ru.

Г.Закиров возглавлял ДУМНО со 2 ноября 2008 года. С 2009 года является также главным имам-хатыбом Соборной мечети города Дзержинска Нижегородской области.