В пятницу 8 ноября 2013 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Нигматулин Ильдар хазрат, побывал на пятничной проповеди в комплексе мечети-медресе «Ляля Тюльпан», проведенной имам-хатыбом мечети Ахмад хазратом Гарифуллиным. Пятничный вагаз был посвящен такой важнейшей составляющей в жизни каждого мусульманина, как ният, т.е. намерение. Актуальность данной темы продиктована наступлением нового месяца по мусульманскому летоисчислению – Мухаррам и дня Ашуры. Общепринято, что в этом месяце является поощрительным начинать любое благое дело или начинание. С переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину пришел конец периоду Мекки, полному мучений и страданий и в истории Ислама начался новый период, период радости и счастья. Приводится, что аль-Хасан сказал: «Поистине, Аллах начал год с заповедного священного месяца (аль-Мухаррам) и завершил его также заповедным месяцем (Зуль-Хиджа).

 

Что касается намерений и начинаний, то Ахмад хазрат приведя знаменитейшее изречение досточтимого пророка Мухаммада об оценивании всех дел верующего по его намерениям, привел простой пример для понимания. Он привел в пример двух людей, один из которых убрал булыжник с дороги, чтобы другие не споткнулись об него, а другой закрыл образовавшуюся яму от убранного булыжника в первом случае, чтобы люди туда не провалились. Оба этих человека получили вознаграждение за свои деяния, оцененные по намерениям, несмотря на то, что их дела, казалось бы, противоречат друг другу.

Для справки.

Мечеть Ля-Ля Тюльпан в Уфе была построена в 1998 году по проекту архитектора Вакиля Давлетшина. Работа мечети направлена на укрепление отношений двух религиозных конфессий (православия и мусульманства). Мечеть получилась весьма вместительной, так в зале для молитв умещаются около трехсот человек, на балконах мечети могут уместиться еще двести человек. Учебные классы рассчитаны примерно на сто учеников. Также в здании мечети находится зал для собраний, столовая и общежитие.

Работа над созданием проекта будущей мечети началась еще в Советском Союзе в восьмидесятых годах двадцатого столетия. Началась она с выбора места для постройки. Администрацией Уфы был выделен парк на берегу реки Белой, с прекрасной природой и ландшафтом. Следующая задача архитектора – создание внешнего облика мечети. Вакиль Давлетшин предложил выполнить мечеть в виде тюльпана. Именно отсюда и образовалось столь необычное название «Ля-Ля Тюльпан». Действительно, минареты уфимской мечети очень похожи на этот цветок.

Минаретом называют башню исламской мечети, с которой муэдзин (в исламе так называют человека, который созывает мусульман на молитву, если сравнивать с православием, то муэдзин – это аналог дьякона) исполняет тексты, призывающие прихожан к молитве. Как правило, минареты богато украшают резьбой, узорной кладкой, декорированными балконами.

Над проектом работало несколько человек. В 1989 году была начата стройка будущего культурного центра Уфы, но из-за нехватки денег ее пришлось на время приостановить. Прошло около семи лет, пока рабочие смогли вновь взяться за инструменты. Только в 1997 году строительство развернулось и шло уже поразительно быстрыми темпами. Буквально через год мечеть была готова. У Ля-Ля Тюльпана два минарета, расположенные по бокам от главного входа. Высота каждой башни, выполненной в форме нераспустившегося бутона тюльпана на стебле, составляет 53 метра. Само здание мечети представляет собой огромный распустившийся цветок тюльпана.

Мечеть Ля-Ля Тюльпан выполняет несколько функций одновременно. Это и образовательное учреждение, и мусульманский храм, и место собраний мусульманских религиозных деятелей.