По приглашению Альбира хазрата Крганова председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин и имам-мухтасиб Равиль хазрат Кулахметов  приняли участие на встрече с Главой Российского Императорского Дома. Встреча проходила 10 ноября 2013 в мечети «Булгар».

Председатель РДУМ Пензенской области поблагодарил   Великую  Княгиню  за внимание, уделенное  мусульманам. Вместе с этим, в ходе беседы с княгиней Марией Владимировной Председатель РДУМ отметил, что вся деятельность царствующего Дома Романовых была направлена к благоденствию и процветанию великой державы и, в частности, к благополучию многочисленного мусульманского населения, входящего в состав государства. А так же отметил, что мусульмане Пензенской области стараются сохранить многовековую культуру и традиции по укреплению межконфессиональных взаимоотношений. В частности с русской православной церковью. «У нас очень хорошие взаимопонимания с руководством РПЦ во главе, которой высокопреосвященство Владыка Вениамин. Мы стараемся развивать эти вековые дружеские взаимоотношения» - сказал Абубякяр хазрат.

В конце встречи Абубакяр хазрат рассказал о том, что в конце октября 2013 года в Губернаторском доме в Пензе прошло торжественное открытие выставки «Триумф дома Романовых. Дневники Великой княгини Ксении», посвященной празднованию 400-летия воцарения Императорского Дома Романовых, где были представлены документы и фотоматериалы, рассказывающие о семье Романовых. «Сейчас в Губернаторском доме разместили девять скульптурных изображений представителей семейства Романовых. Выставку посвятили 400-летию царственной династии, которое будут отмечать в следующем году, по этому поводу приглашаю Вас посетить Пензу» - любезно пригласил Абубакяр хазрат Главу Императорского Дома. Великая Княгиня Мария Владимировна поблагодарила и пожелала хазрату успехов во всех начинаниях в деле укрепления дружеских связей между церковью и мечетью во благо народа мира на земле.  Закатов Александр Николаевич - личный секретарь Императорской Семьи (с 1997) сказал: - «Много слышали о Пензе. Знаем Владыку Вениамина как очень уважаемого человека. Мы намерены в ближайшем будущем навестить Пензу».

В Чувашии Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна не впервые. Чувашская земля заинтересовала ее еще в 2003 году, когда во время путешествия по Волге, из Волгограда в Нижний Новгород, она посетила и г. Чебоксары.

Во второй раз в столицу республики почетная гостья прибыла 8 ноября 2013 года. Великая Княгиня Мария Владимировна уже успела встретиться с Н. Березиной - руководителем археологической группы, которая проводит раскопки с целью обнаружения усыпальницы Марии Шестовой, бабушки первого русского царя Михаила Федоровича из династии Романовых. Раскопки начаты 27 августа 2013 г. Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. Заложено два раскопа общей площадью 72 кв. м. Раскоп 1 выявил остатки кирпичной вымостки пола основного здания Никольского собора 1690 года. Раскопом 2 вскрыты остатки стен и пола южного придела Никольского собора, под которым располагалась усыпальница Марии Шестовой. В результате археологических раскопок вскрыто 4 погребения, в настоящее время они переданы на хранение в Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь. В дальнейшем они будут переданы антропологам для исследований с целью определения их принадлежности Марии Шестовой. Переговоры в данном направлении ведутся с Институтом археологии и Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук. Раскоп планируется законсервировать путем засыпки, работы будут продолжены в 2014 году.

В рамках визита Княгиня Мария Владимировна также посетит места раскопа у предполагаемой могилы Марии Шестовой, Свято-Троицкий православный мужской монастырь, Введенский кафедральный собор, мечеть «Булгар» и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Также запланировано возложение цветов к Монументу Воинской Славы в Мемориальном парке «Победа», встреча с общественностью города и представителями средств массовой информации.

Перейти в фотоальбом