В Челябинске в ближайшее время появится городской национально-культурный центр. Об этом рассказал сегодня, 7 ноября, глава городской администрации Сергей Давыдов на встрече с общественниками, представляющими национальные организации, сообщает uralpress.ru

На встрече присутствовали митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев, руководители общественных организаций и культурных центров разных национальностей, живущих в Челябинске – татар, башкир, немцев, грузин, таджиков, китайцев, казахов, армян и других.

Помещение для национально-культурного центра уже подбирается, планируется, что новое учреждение появится в Челябинске до конца нынешнего года. «Обсудили вопрос с губернатором Михаилом Юревичем и договорились, что необходимо создать такой центр, в котором люди могли бы общаться, работать с молодежью, помогать тем, кто оказался в сложной ситуации, сохранять каждую из культур, чтобы в результате мы жили дружно и вместе решали проблемы, которые есть в городе», - отметил глава администрации. Встреча с общественниками прошла бурно и плодотворно. Обсуждались актуальные проблемы взаимоотношений между представителями разных национальных культур, ошибки в работе администрации, которые должны быть устранены в самое ближайшее время. Кроме того, муниципалитет призвал общественников принять участие в разработке городской программы развития межнациональных отношений, которая будет рассчитана до 2016 года.

«Встреча показала общую заинтересованность, уже высказано много дельных предложений. Я доволен разговором, который у нас состоялся. Не сомневаюсь, что мы сохраним мир и дружбу между народами в нашем городе и будем развивать культуру всех национальностей, которые у нас проживают», - отметил Сергей Давыдов.

По данным последней переписи населения в Челябинске живут представители 132 национальностей. Самая многочисленная группа – русские, которые составляют 82,8%, татары – 4,8%, башкиры – 2,9%.