Центральное духовное управление мусульман России и Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Респулике Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве. 

Документ подписан председателем ЦДУМ России Шейхом-уль-Исламом Талгатом Сафа Таджуддином и начальником ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РБ" Владимиром Шумило.

Цель соглашения – совместными усилиями помочь встать на правильный путь больным наркоманией, которые совершили преступление, но суд отсрочил им отбывание наказания.

"Служба наша связана с бедой. На учете в данный момент состоят 24 осужденных. Они добровольно согласились пройти курс лечения и реабилитации. Наркомания – это бич. Возраст попавших в беду от 20 до 30 лет. Они нуждаются в духовной поддержке", - прокомментировал Владимир Шумило.

Отныне ЦДУМ России будет организовывать в центрах лечения и реабилитации наркоманов воскресные школы, обучать религиозным предписаниям, проводить лекции и беседы религиозного характера и о недопущении употребления пагубных препаратов. Также соглашением предусмотрено участие в совместных акциях, круглых столах, конференциях, осуществление проектов по формированию и развитию у осужденных нравственных качеств и навыков, которые будут стимулировать их на исправление совершенных ими ошибок.