Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось 14 ноября в администрации города Кузнецка. В совещании приняли участие заместитель главы администрации Иван Малкин, представители общественности и правоохранительных органов.

Присутствующие обсудили меры по противодействию мошенничеству в отношении граждан города Кузнецка и профилактике преступлений совершенных ранее совершавшими лицами. Не осталось без внимания и состояние миграционной обстановки в городе Кузнецке.

С докладом по первому вопросу выступил сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний Руслан Юсупов, который рассказал о принимаемых мерах по предупреждению повторных преступлений со стороны ранее осужденных лиц. Это и обеспечение целенаправленной профилактической работы с указанными лицами, их ресоциализация и трудоустройство. С целью недопущения совершения повторных преступлений с их стороны службе исполнения наказаний рекомендовано активизировать работу в данном направлении.

О противодействии мошенничеству в отношении кузнечан рассказал Андрей Елистратов, заместитель начальника по охране общественного порядка ОМВД России по городу Кузнецку. В ходе встречи было решено организовать с участием общественных объединений города Кузнецка проведение разъяснительной работы о том, как не стать жертвой мошенников с населением по месту жительства, в трудовых коллективах, в учебных заведениях города Кузнецка, с раздачей закладок и буклетов.

Особое внимание на совещании было уделено организации работы по профилактике мошенничества в отношении лиц пожилого возраста. Информацию по данной теме изложила Елена Самотохина, главный специалист отдела социальной защиты администрации города Кузнецка.

Далее участники заседания заслушали доклад Владимира Заводчикова. Начальник межрайонного отдела УФМС России по Пензенской области в городе Кузнецке рассказал о состоянии миграционной обстановки в Кузнецке.

В рамках данного выступления представители общественности совместно с миграционной службой и ОМВД по городу Кузнецку обсудили вопросы взаимодействия в части продолжения работы по выявлению и пресечению нарушений в сфере миграции на территории города Кузнецка, а также организации проведения профилактической работы среди кузнечан, направленной на недопущение конфликтов на межнациональной почве, профилактической работы с иностранными гражданами, проживающими на территории города Кузнецка по предупреждению совершения преступлений с их стороны.