13 ноября, или 10 Мухаррама по лунному мусульманскому календарю, наступил день Ашура. Этот день ознаменован множеством важных событий: сотворение небес, земли, ангелов, первого человека – Адама, и именно в этот день Аллах принял его покаяние.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда Пророк (мир ему) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день Ашура, он спросил их: «Что это?». Они ответили: Это - благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день. На это пророк (мир ему) ответил: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным.

В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему) указывается, что после Рамазана наилучшим месяцем, предназначенным для соблюдения добровольного поста, следует считать месяц аль-Мухаррам. Действительно, добровольные посты в некоторые дни года могут быть лучше отдельных дней месяца аль-Мухаррам, как, например, день Арафат, первые десять дней месяца Зуль-Хиджа. «Добровольный пост в течение всего или большей части месяца аль-Мухаррам является лучшим после Рамазана…»

В день Ашура следует проведать родных и близких, этот день так же следует посвятить укреплению родственных связей, приглашать друг друга в гости и навещать друг друга.

Причиной того, что день Ашура так ценится в исламе является и то, что в этот день произошли решающие события в жизни многих пророков:

Это тот день, в который Аллах спас пророка Мусу (мир ему) от жестокости фараона.

В Коране описываются и другие события, произошедшие в этот день: пророк Айюб (мир ему) по воле Всевышнего чудотворно исцелился от тяжелой болезни. Ковчег Пророка Нуха (мир ему) после потопа причалил к горе Джуди. Пророк Юнус (мир ему) был вызволен из чрева кита. Пророк Сулейман (мир ему) получил от Всевышнего царство, и великое верховенство.