Владелец придорожного кафе на трассе М-5 близ поселка Иглино в Башкирии Святослав Лахов построил мечеть для верующих мусульман. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального духовного управления мусульман России /ЦДУМ/, православный бизнесмен построил храм на собственные средства и по своей инициативе.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС имам-ахунд Иглинского района Василь-хазрат Тимергалиев, "для странствующих правоверных Коран разрешает не совершать пятикратный намаз, который является обязательным для мусульман. Однако глубоко верующие люди даже в самых трудных условиях стараются выполнить свой благочестивый долг. Условия в новой мечети позволяют им без помех совершать омовения и ритуальные действа".

 

Владелец кафе, где часто останавливались проезжие мусульмане, не раз становился свидетелем коленопреклоненных молитв, когда люди расстилали молитвенные коврики в придорожной пыли. "Вначале я хотел просто натянуть для их удобства обычный навес, - рассказал 64-летний бизнесмен. - Но я сам верующий человек и знаю, как неприятно, когда во время молитвы на тебя глазеют посторонние люди. Тогда и созрело решение - построить мечеть для людей, с которыми в добрососедских отношениях прожил всю свою жизнь". Мечеть представляет собой деревянный сруб, внутри разделенный на две комнаты - для молитв и для омовений.

Как подчеркнул верховный муфтий Талгат Таджуддин, эта мечеть стала ярким примером взаимоотношений традиционных конфессий в России. "Это очень важно в такой огромной стране, в которой Всевышний объединил около 200 народов, и пример этому - наше доброе сотрудничество и взаимопонимание в Башкирии - сказал Таджуддин. - Ни один из вас не станет настоящим верующим, пока не будет желать другим того, что желает для себя. Вот это и есть жизнь. Для этого нужна религия".

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель информационно-аналитического отдела Уфимской епархии РПЦ Владимир Розенфельд, канонами церкви не возбраняется участие православных в строительстве храмов других религиозных конфессий. "Есть примеры того, что и в строительстве православных храмов принимают участие верующие других религий. В Краснокамском районе Башкирии владелец сельскохозяйственного предприятия, мусульманин по вероисповеданию, вложил значительные средства в строительстве церкви. Мотив был прост - нет села в Башкирии без церкви и мечети".