В четверг, 14 ноября 2013 года, в здании законодательного собрания Пензенской области состоялся круглый стол региональной Общественной палаты, посвященный вопросам профилактики наркомании. Среди ключевых тем обсуждения - исполнение Указа Президента РФ № 598 от 7 мая 2012 года «Совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения. Организация работы по профилактике наркомании и модернизации наркологической службы в Пензенской области».

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Пензенской области, Правительства Пензенской области. Законодательного собрания региона, министерств, ведомств, контрольно-надзорных органов, некоммерческих организаций, средств массовой информации.

Наркологическую ситуацию в регионе охарактеризовала заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова. По ее словам, «по сравнению с 2011 годом общая заболеваемость (наркоманией и алкоголизмом) снизилась почти на 6%. Первичная заболеваемость в текущем году продолжает снижаться и по сравнению с аналогичным периодом 2012 года идет снижение почти на 6,5%».

Заместитель комиссии Законодательного собрания Пензенской области Яна Куприна констатировала, что основной причиной роста потребления наркотических и психоактивных веществ несовершеннолетними является употребление курительных смесей и отметила, что главная причина употребления наркотиков несовершеннолетними – неблагополучие в семьях. Она напомнила, что в 2012 году Пензенская область вошла в число 22 регионов, которым были предоставлены средства для оснащения наркологических учреждений: 16 миллионов рублей из бюджета Российской Федерации и 16 млн рублей – из бюджета Пензенской области. Эти средства были освоены в полном объеме, и данная работа должна быть продолжена.

По словам начальника отдела УФСКН по Пензенской области Ирины Осетровой, в регионе наблюдается снижение оборота традиционных наркотических веществ. Так, за истекший период 2013 года на 6% сократилось количество выявленных наркопритонов, в 1,4 раза снизился объем изъятых правоохранительными органами наркотических средств, продажа кодеинособержащих препаратов сократилась в 8,5 раза. Она также выразила обеспокоенность сотрудников Госнаркоконтроля распространением новых психоактивных веществ, не включенных в перечень наркотических, но представляющих огромную опасность для жизни и здоровья людей.

«Следует отметить, что потребление «дизайнерских наркотиков» осуществляется в местах массового досуга молодежи», - сказала секретарь Общественной палаты Пензенской области Елена Блащук. Она предложила ввести в законодательном порядке норму ответственности менеджеров мест массового досуга за безопасность отдыха молодежи, как это принято во всем мире.

Председатель комиссии Общественной палаты Сергей Дегтярь подчеркнул, что проблема профилактики наркомании и токсикомании у молодежи неразрывно связана с проблемой профилактики употребления алкоголя и табака у подростков. Он предложил для стабилизации ситуации в стране и регионе незамедлительно принять такие меры, как передача от Минздрава России в антинаркотические комиссии субъектов Федерации полномочия по запрету производства, продажи и потребления токсикоманических препаратов, обладающих наркогенным действием.

«Ответственность за данные действия должна приравниваться к ответственности за производство, распространение и продажу наркотических препаратов», - заключил Сергей Дегтярь.

Участники круглого стола выработали рекомендации по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ.