Напомним, что 17 ноября правоохранительные органы сообщили об обнаружении и обезвреживании самодельных взрывных устройств в Алексеевском районе и в городе Нижнекамске. Источник в силовых структурах пояснил, что в Нижнекамске 16 ноября неустановленные личности попытались запустить четыре ракеты в сторону ОАО "Нижнекамскнефтехим". Одна из ракет упала в исправительной колонии №4, три другие пролетели около 800 метров.

Власти Казани и силовые структуры усиливают работу по обеспечению безопасности граждан в связи с угрозой совершения терактов. Соответствующее решение было принято во вторник на внеочередном заседании городской антитеррористической комиссии, проведенном по поручению мэра Казани Ильсура Метшина.

Как сообщил начальник УМВД России по Казани Валерий Красильников, в настоящее время взят под усиленный контроль Казанский метрополитен, усилен патруль на улицах города, по отдельной программе ведется работа с лицами, состоящими на учете по линии экстремизма.

Он рекомендовал дополнительно проверить подвалы и чердаки жилых домов, задействовав в этой работе управляющие компании и ТСЖ. Также Красильников напомнил о роли камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах и у подъездов жилых домов в раскрытии правонарушений.

"Отдельные рекомендации полиции - в отношении предприятий, привлекающих мигрантов, а также в отношении мест компактного проживания иностранцев. Профилактическую работу необходимо провести с диаспорами Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Северного Кавказа", - сказал начальник казанской полиции. Одновременно он призвал учреждения здравоохранения сообщать в правоохранительные органы об огнестрельных ранениях, подозрительных травмах, глубоких порезах и ожогах.

Руководитель горисполкома Казани Алексей Песошин дал соответствующие поручения отделу по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями, администрациям районов, комитетам ЖКХ и экономического развития. Транспортным предприятиям поручено провести дополнительные инструктажи по действиям в чрезвычайных ситуациях. В учреждениях образования, на спортивных объектах и учреждениях культуры будет проверена работа тревожной сигнализации, усилены меры пропускного режима.

Управлению гражданской защиты и Управлению здравоохранения поручено уточнить расчеты сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации возможных последствий проявлений терроризма.

В заключение Песошин поручил главам администраций, являющимся председателями рабочих групп городской антитеррористической комиссии, активизировать работу совместно с МВД и УФСБ по Татарстану. "Первоочередные задачи - безопасность на объектах промышленности и объектах жизнеобеспечения, в торгово-развлекательных