Подписано Соглашение о сотрудничестве УФСИН России по Ульяновской области с Региональным духовным управлением мусульман Ульяновской области. Документ подписали начальник УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Михаил Санкин и председатель РДУМ муфтий Савбян-хазрат Сулейманов.

С целью реализации конституционных прав, духовного воспитания и религиозно-нравственного просвещения осужденных на основе ранее принятого соглашения о сотрудничестве в 2007 году с РДУМ Ульяновской области в исправительных учреждениях региона проводятся совместные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Для проведения религиозных обрядов в УИС Ульяновской области функционируют одна мечеть и семь молельных комнат для мусульман.

Всего в учреждениях УИС области отбывает наказание более семи тысяч осужденных, из них 10 % осужденных, исповедующих Ислам.

– Подобное соглашение, которым мы руководствовались в работе, у нас уже было. Сегодня мы видим новые пути и новые возможности по улучшению этой деятельности. Мне бы хотелось, чтобы после подписания настоящего Соглашения и работы, проводимой в рамках него, верующих осужденных в исправительных учреждениях области стало больше. Еще один момент, на который стоит обратить внимание – не все сотрудники УИС владеют основами мусульманской религиозной культуры. Необходимо организовать культурно-просветительскую работу, чтобы мы могли руководствоваться полученными знаниями и уважительно относиться к традициям и основам ислама. И самая главная наша общая задача – не допустить неправильного толкования и распространения экстремистских и противогосударственных тенденций, которые наблюдаются сегодня в нашем обществе, – подчеркнул в своем выступлении Михаил Санкин.

Первый заместитель муфтия Ильдар-хазрат Сафиуллин также отметил значимость подписания Соглашения:

– В основе любой религии – добро к человеку, к ближнему, к окружающим людям, независимо от их вероисповедания и национальности. Очень важно донести это до людей, которые находятся в местах лишения своды. Важно, чтобы они осознали содеянное, сделали выводы для себя и захотели, выйдя на свободу, нести добро своим близким и обществу. Наш договор, как раз и направлен на ресоциализацию преступивших закон.