Выступление Абубякяр -хазрат Юнкина на заседании регионального духовного управления мусульман (РДУМ) и общественного совета Пензенской области, которая прошла  22 ноября 2013года в Кузнецкой  мечети. 

 По вопросу «Проведение очередных курсов повышения квалификации  (КПК) имамов при региональном управлении». Прохождение программы курсов составляет 98 часов.

В начале выступления Абубякяр хазрат попросил почтить память тех, кто покинул этот мир в авиакатастрофе, которая произошла 17 ноября в столице Татарстана. «Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе» -сказал Абубякяр хазрат.

В эти дни были совершены не человеческие действия,  в связи с гнусными   злодеяниями, совершенными в отношении двух православных храмов в Чистопольской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви и нескольких мечетей. Нет сомнения, что посягнуть на поджог Божьего дома могли исключительно лишившиеся всякий рассудок, вандалы и отошедшие от истинной веры в Единого Бога. Поэтому хотелось бы выразить свое соболезнование прихожанам этих молельных домов и их священнослужителям. Никто, ни мусульмане, ни христиане не застрахованы от вредительской деятельности экстремистов.

Встреча в октябре текущего года Главы государства в Уфе с мусульманами страны говорит об историческом моменте,  что государство заинтересовано не только в сохранении традиционного ислама в России, но и в том, что бы мусульмане развивались и были сильны против носителей вреда исламу и врагов ислама.

— Инициатива должна перейти к вам, нельзя ее упустить в пользу  несанкционированных лидеров, — отметил Владимир Путин. Он подчеркнул, что эти радикальные силы стремятся к развалу общества.

Президент России также подчеркнул, что нужен противовес идеям, которые выдвигают представители неформальных религиозных течений. В качестве новых форм работы с верующими Владимир Путин предложил создание молодежных и женских исламских клубов.

Из этого следует нужно уделять большое внимание имамам области, молодежи в осуществлении квалификации и взаимопониманий между собой и конфессиями, обществом в целом.  Что бы имамы  были в  едином сплочённом мнении  против носителей вреда нашему народу, нашей умме и традиционному исламу.

Курсы повышения квалификации имамов области «КПК»  проводятся нами и общественным Советом ежегодно с 2008г.

Работа семинаров организована по следующим направлениям:

- проблемы повышения квалификации действующих специалистов;

- улучшение качества исламской системы образования;

-оптимизация путей противодействия экстремизму через образовательные сети;

- опыт других областей по предотвращению религиозного радикализма и фанатизма;

- зарубежный опыт предотвращения экстремизма;

- инновационные подходы в организации современных образовательных процессов;

- развитие ханафитской правовой школы (как наиболее толерантного исламского мазхаба);

- проблемы лидерства в современной российской умме;

- особенности модернизации и развития духовного управления мусульман;

- современное состояние мусульманского образования и просвещения в России;

- взаимодействия СМИ и религиозных организаций

В течение двух недель имамы будут заниматься  углублением своих познаний в таких научных дисциплинах, как Тарих уль Ислямийя - история Ислама, Улюм аль Коран – Коранистика, Таджвид – правильное чтение Священного Корана, Тафсир  - смысловой перевод Корана, Фикх – Исламское право, Хадис – изречения Пророка Мухаммада (мир ему!), а также теория и практика справления религиозных обрядов. В отличии от представителей традиционного ислама на территории Пензенской области наблюдается деятельность некоторых исламских религиозных течений, признанных деструктивными и запрещенными на территории РФ и Пензенской области официально. Это Салафиты, Таблиги,   Хизб-ут Тахрир. В связи с этим, на курсах будут досконально разбираться темы пагубности и опасности убеждения этих сектантских течений. Они угрожают межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе. Особая ответственность в исторические периоды возлагалась на элитные круги общества, как властные, так и научные и политические. Совместно с Правительством Пензенской области организовываются лекторы из различных органов власти.

По мнению руководства РДУМ, курсы для их слушателей приобретают особое значение, поскольку будут унифицированы предъявляемые к имамам требования и будет обеспечен необходимый уровень знаний вплоть до самых отдалённых деревень области. Стоит выделить важность и актуальность проведения курсов повышения квалификации имамов, т.к. сегодня существует некое опасение, что фанатично настроенные радикальные элементы в буквальном смысле «промывают мозги» верующим о якобы «чистом» исламе. И поэтому всеми усилиями нужно противостоять этим убеждениям. Существует некая проблема, связанная с допущением  в приходы РДУМ лиц, находящихся в деструктивных, запрещенных на территории ПО и России организациях, а также не традиционных мировоззрений для проведения ночлежек и пропаганды своих идей и взглядов. Мы  настоятельно рекомендуем имамам следовать требованиям устава приходов и руководства, а также предупреждаем их о предотвращении возможных последующих ночлежек и пропаганды своих идей, совершаемых последователями деструктивных течений.

  Со своей стороны управление ежегодно проводит все новые и новые культурологические проекты для имамов, проходящих курсы КПК, например на этот год так же будут организованы посещение музеев области, храмов. Программа курсов составит 98 часов. Преподавательский состав  сформирован. Так же будут приглашены преподаватели из медресе «Гулистан» Чувашской республики, Самарской области и естественно из Российского исламского университета г. Уфы и Казани.

Как отмечалось, на базе Российского исламского института г.Казани и Российского исламского университета г.Уфы открылся центр повышения квалификации исламских священнослужителей. В учебных центрах смогут проходить подготовку имамы и работники мусульманских организаций из всех регионов Приволжского федерального округа. Инициативу духовных лидеров по созданию таких учебных заведений поддержал полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич. РДУМ со своей стороны обязуется принять участие и повысить знания своих имамов. В начальном цикле пройдут повышения имам-мухтасибы.

Муфтият выступил так же с просьбой имамам активизировать свою пропагандистскую работу среди мусульман-прихожан, как в области разъяснения основных норм и догматов ислама, так и в области развития, устоявшихся веками традиций народов, населяющих территорию области.

Так же отмечалось, что во все времена жители региона отличались особым добрососедством и толерантным отношением ко всем национальностям и традиционным конфессиям, а также чуждым восприятием к нововведениям в свою культуру и религию.

Важность проведения курсов повышения квалификации имамов области ставится на голосование.

Принято единогласно.

Решение: провести ежегодные курсы повышения квалификации имамов в текущем году в декабре. Организовать комиссию. Поручить комиссии в 4-х дневный срок разработать план работы, подготовку программы и   приглашение имамов и преподавателей,  организовать проживание и питание делегатов.