Председатель общественного Совета –Абубекиров Хамзя Искяндярович  в своем приветствии сказал: «Уважаемый муфтий, имамы, уважаемые гости, представители Русской православной церкви, члены общественного Совета, аксакалы! Сердечно приветствую вас на очередном заседании регионального духовного управления мусульман и общественного совета Пензенской области. Хочу особо отметить наших гостей, которые по нашему приглашению, нашли время посетить наше мероприятие. Сегодня собрались мы не простое время. Давайте вспомним, в 90-е пришли одни с призывами вступления в радикальное течение ваххабитов, якобы для защиты мусульман Чечни. В 2000-е годы стали нас призывать к сплочению татарской нации. С 2010 года стали нам внушать, что якобы наши предки неправильно совершали молитвы и обряды. Слава богу, среди нас есть люди, а их поверьте большинство, которые говорят нет, нам с Вами не по пути. Мы им говорим –вы разрушители межконфессиональных и межнациональных отношений, Вы разрушаете многовековую культуру татарского народа. Да мы видим, как правительство борются с этими явлениями, но уважаемые мы не должны оставаться в стороне. Спецслужбы в основном принимают меры, в том случаи,  когда нарушен закон. А до того как нарушить закон, в этой нише активно работают проповедники, и миссионеры всех мастей. Всем понятно, что они отбывают денежные средства, получаемые из-за бугра. Но мы не можем не видеть, результат их деятельности, которой оставляет шлейф, фундамент для экстремизма и терроризма. И это беда не только татар и дагестанцев, но и других национальностей проживающих в России.

Пример: Павел  Косолапов –теракт в метро в 2004 году, 42 человек погибших, много раненных.

Александр Тихомиров (Саид Бурятский) на его счету десятки терактов, громкие покушения, подрыв Невского экспресса.

Дмитрий Соколов-изготовил взрывное устройство, а его жена Наида Асиялова, 21 октября этого года, осуществила теракт в Волгограде, 6 человек погибло, более 30 ранено, так же на его счету 2 теракта в Махачкале. Можно перечислить долго, мы видим разнообразие фамилий и имен разных национальностей проживающих в России.  А так же покушение на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова, убийство Валиуллы Якупова борца против ваххабизма.

Я считаю, что именно в этой нише мы должны приложить усилие и не дать им возможность дурманить наш народ. Мы должны объяснить людям, какое негативное, разрушительное зло несут в наше общество эти люди. Мы должны поставить  противовес идеям, которые выдвигают представители этих течений.  

Пример: Самарская область, с.Алькино, люди вышли и сказали, нет произволу, нет бородатым места среди нас.

Пензенская область, с.Октябрьское, после того как людям объясняли, что это за идеи и что они несут, так же народ сказал- нет, мы не допустим салафитские движения в наше село.

Желаю всем плодотворной и содержательной работы, успехов и всего самого доброго.