28 ноября в Набережных Челнах, в 3-м комплексе поселка ГЭС, открылась новая мечеть. На торжественном мероприятии собрались мусульманские религиозные деятели со всей Республики Татарстан во главе с муфтием Камилем-хазратом Самигуллиным.

Новая мечеть – деревянная, со своеобразной интересной архитектурой. Она рассчитана на 200 человек, в ней есть молельные комнаты для мужчин и женщин. Решение о строительстве этой мечети было принято еще несколько лет назад, с финансированием стройки помогли предприниматели и организации.

– Это очень радостное событие для всех нас. Сегодня открылась 1524-я мечеть в республике, – сказал председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль-хазрат Самигуллин, – Челнинский мухтасибат – один из ведущих в нашей республике. У вас прекрасное медресе. Челны – важный регион, работа ведется хорошо, то, что сегодня открылась новая мечеть, тому подтверждение. Есть, конечно, еще над чем нам предстоит работать. В 150 мечетях Татарстана, особенно в деревнях, нет имамов. С этого года мы начали давать гранты молодым имамам.

28 ноября в Набережных Челнах также прошел выездной пленум Духовного управления мусульман республики. Это был завершающий пленум года, на нем были заслушаны отчеты по работе и обсуждены разные вопросы, в том числе о социальных проектах.