22 ноября 2013года в Кузнецкой  мечети состоялось заседание Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) и общественного совета Пензенской области.  По вопросу проведения очередных курсов повышения квалификации  (КПК) имамов при региональном управлении членами президиума было принято решение о проведении ежегодных курсов повышения квалификации имамов в текущем году, которое будет проходить с 15 по 27 декабря.

С этой целью РДУМ ПО организовало комиссию по подготовке к КПК. 30 ноября 2013 года было проведено заседание комиссии, где был определен состав комиссии, в которую вошли: зам. Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов, Имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин, а также имам-мухтасиб Кузнецкого района Султан хазрат Богданов.  Комиссии было поручено в 4-х дневный срок разработать план работы, подготовить расписание и программу КПК, а также   пригласить имамов и преподавателей и организовать проживание и питание делегатов.

Как отмечалось ранее, курсы проводятся ежегодно с 2008 года, совместно с общественным Советом при РДУМ Пензенской области.