Выступление председателя совета Старейшин Ахада Исмаиловича Аитова на заседании регионального духовного управления мусульман (РДУМ) и общественного совета Пензенской области, которая прошла  22 ноября 2013года в Кузнецкой  мечети.  

Уважаемый муфтий Адельша хазрат, имамы-хазраты, уважаемые гости, представители христианского духовенства, члены общественного Совета, бабайлар - аксакалы! От всей души приветствую вас на очередном заседании регионального духовного управления мусульман и общественного совета Пензенской области. Я, как Председатель совета Старейшин  Неверкинского района Пензенской области на мероприятиях  области имею честь быть постоянно приглашаемым нашим славным руководством РДУМ и участвующим практически на всех крупных и значимых духовно-нравственных и общественно-культурных мероприятиях Духовного управления. Особенно благодарю их за это.  Мне пошел 73 год, и я житель с. Неверкино, и хоть не имею священного сана, но стараюсь делать для своего села и Неверкинского района,  и мусульман Пензенской области в целом, все от меня зависящее, наравне с любым имамом в его районе. Я благодарен той должности и полномочиями, которыми его наделило Региональное управление мусульман. Я стремлюсь точно исполнять пожелания и распоряжения РДУМ, курирую между приходами Неверкинского района, по мере своей образованности даю дельные советы и наставления молодежи и взрослым, имею ясные и четкие представления о всех приходах Неверкинского района, не взирая на то, к какому управлению они бы не относились. Кстати говоря, в Неверкинском районе всего 19 приходов, из них 7 -  относятся к РДУМ Пензенской области – это приходы в с. Мазарлы, Алеево, Бикмасеево и другие.  Все они, в отличие от других, функционируют на 100%, во всех этих махаллях намазы проводятся пятикратно, проводятся пятничные молитвы и проповеди, прихожане признают высокий авторитет муфтия Адельши хазрата и его Управления. Деятельность и авторитет прихода оценивает народ, с радостью ходит в мечеть и помогает ей.

У Совета старейшин с. Неверкино прекрасные отношения не только с духовенством, но и с администрацией Неверкинского района, они нас тоже часто приглашают на различные свои мероприятия по поводу празднования годовщины Великой отечественной войны, чествования ветеранов, различные заседания главы администрации, заседания представителей здравоохранения, образования и т.д.

В четверг, 18 апреля, в администрации Неверкинского района состоялось заседание Духовного совета. На заседание были приглашены главы администраций сельсоветов, Молодежный парламент, представители полиции, здравоохранения, образования. РДУМ представлял Председатель совета Старейшин Неверкинского района Ахат Аитов. Также на встрече присутствовал советник Губернатора Тахир Гальперин.

В ходе заседания обсуждали следующие вопросы: 1. О состоянии и мерах социальной помощи проблемным семьям, злоупотребляющим спиртными напитками и семьям, имеющим несовершеннолетних детей; 2. О состоянии охраны общественного порядка, профилактики преступлений и иных правонарушений на территории Неверкинского района за 1 квартал 2013 год; 3. Об утверждении положения и плана работы Духовного совета при главе администрации Неверкинского района и др.

В мае в стенах мечети г. Кузнецка прошло чествование ветеранов Великой Отечественной Войны, а также ветеранов тыла в связи с 68-ой годовщиной победы Советского Союза над фашистской Германией. На встрече присутствовали Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин, Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Неверкинский Равиль хазрат Кулахметов,  председатель совета Старейшин Неверкинского района Аитов Ахат Исмаилович аксакалы мечети, ветераны Афганской, Чеченской и Карабахской войн, члены молодежного дискуссионного клуба при РДУМ и другие.

Мероприятие началось с прочтения аятов из Священного Корана и возведением молитвы по участникам ВОВ, Афганской и Чеченской войны, а также за упокой души тех, кому Всевышний предопределил не встретить 68-годовщину Великой Победы.

В этот день Ветераны и я рассказывали о событиях тех суровых 40-х годов о том, как вера в Бога помогала жить и помнить о своём предназначении.

Из года в год я  в составе делегации РДУМ Пензенской области езжу в Казань на Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, также случилось и в этом году.  Руководство Татарстана ежегодно в мае-июне во главе с его Президентом Рустамом Миннихановым организовывает прекрасные встречи делегатов форума, каждый год собирает около 900, а то и более человек. Такая душевная, организационная встреча останется в памяти каждого делегата на долгие годы. Было организовано проживание в центральных гостиницах, з-х разовые питания в ресторане, одним словом каждый участник форума был пол контролем руководства Республики Татарстан. Вместе с этим участвовал на пленарных заседаниях форума.

Спасибо, благодарю за внимание.