Председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубакяр хазрат Юнкин  в  конце ноября встречался с Председателем Всеукраинского духовного управления мусульман «Единение» Айсиным Ринатом Сафаровичем, прибывшем в г. Кузнецк после принятия  участия в Пленуме ЦДУМ России в резиденции муфтия комплекса «Ак мечеть» г.Булгар, Спасского района Республики Татарстан. Ринат Айсин является также официальным представителем ЦДУМ России на Украине.

Председатели двух религиозных организаций вели речь о проблемах возрождения духовных связей между мусульманами Украины и России. По мнению представителя ЦДУМ, проблема восстановления давних духовных связей между мусульманами, живущими на постсоветском пространстве, в том числе и в Крыму, уже давно назрела.

«Исторически, мы татары-мусульмане тяготели к духовному центру, который находится в Уфе. Оттуда направлялись к нам имамы, туда обращались со многими текущими вопросами и проблемами. С момента развала Советского Союза, произошел разрыв родственных и духовных связей. Всевышний же говорил о том, что нельзя рвать родственные отношения, и что живущий плохо со своим соседом, никогда не войдет в рай. Куда вести наши страны, это дело политиков, но ничто ведь не мешает католикам всего мира считать своим духовным лидером Папу Римского. Почему же, например, татары, более тысячи лет назад принявшие Ислам, должны рвать связи с духовным центром в Уфе?» – считает Ринат Айсин.

 В настоящее время, по его словам, на Украине действует семь духовных центров, представляющих различные направления ислама. При этом большая часть мусульман Украины являются приверженцами  традиционного ислама.

Председатель РДУМ Пензенской области отметил, что развитие связей ЦДУМ с Украиной и Крымом поможет предотвратить возникновение внутримусульманского конфликта, пока еще существующего в Украине.

«Противоестественно, когда кто-либо, например, финансирует строительство мечетей и обучение мусульман из-за «бугра», пытается навязывать свою идеологию и свои правила. Если ты верующий, оказал какую-то помощь, и начинаешь диктовать, это ненормально. Есть исторические, духовные центры, есть давние традиции, следование которым снимает подобные конфликты. Но нам все-таки надо опираться на свой исторический отечественный опыт и кадры», – сказал Абубакяр хазрат.

Так же высокому гостю были показаны близлежащие приходы г.Кузнецка, с.Кунчерова и Октябрьское Неверкинского района.

Перейти в фотоальбом