Для улучшения межнациональной и межконфессиональной обстановки в Астраханской области правительство региона разработало стратегию государственной национальной политики, рассчитанную на 12 лет, сообщил на заседании  этноконфессионального совета глава администрации губернатора Канат Шантимиров.

Стратегия по улучшению межнациональной и межконфессиональной обстановки в регионе разработана с перспективой до 2025 года. "Реализовывать план будут несколько ведомств: региональные министерства социального блока, уполномоченный по правам человека и правоохранительные структуры. На настоящий момент проект документа опубликован на сайте администрации губернатора, а также на сайте этноконфессионального совета. Уже идет общественное обсуждение. Документ готовится к принятию региональным правительством в ближайшее время", - сказал он.

Рассказывая об угрозах стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, он сообщил, что на выходные дни в Астраханскую область приезжают жители других регионов, совершают правонарушения, что вызывает недовольство населения. "По некоторым сигналам особенно усиливаются набеги непрошенных гостей под выходные. Совершая нарушения здесь, они спешат вернуться к себе. Требуется установить жесткую преграду таким явлениям, способным спровоцировать массовые недовольства местных жителей", - цитирует главу областной администрации "Интерфакс".

Докладывая на заседании этноконфессионального совета о борьбе с экстремистскими организациями, он также заявил о недопустимости возведения незаконных мечетей и других культовых сооружений под видом жилых домов и намерены добиваться через суд приостановки их строительства до получения разрешений. При этом, глава администрации астраханского губернатора назвал строительство незаконных мечетей "способом продавливания "истинной веры". "Органы власти Астраханской области содействуют реализации прав верующих и способствуют на законной основе строительству культовых объектов. Но попытки вести строительство таких сооружений в обход общественного мнения и норм права не допустимы", - заявил на заседании этноконфессионального совета глава администрации губернатора Астраханской область Канат Шантимиров.

Кроме того, он сообщил, что салафиты пропагандируют арабские стандарты ношения одежды взамен светских или традиционных одежд, характерных для населения Астраханской области.

Напомним, власти Астраханской области одними из первых рекомендовали муниципальным властям ввести в учебных заведениях дресс-код или школьную форму. "Предлагаю всем структурам государственного и муниципального управления региона принять меры по урегулированию этой ситуации и внести в уставы образовательных учреждений нормы по введению формы и запрету публичной демонстрации религиозной принадлежности. Порой использование хиджаба в одежде носит форму откровенного вызова всем другим", - сказал он на заседании областного этноконфессионального совета.