В среду, 27 ноября 2013 года, в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось первое мероприятие серии «Военные династии Пензенской области» - встреча «Из рода Седовых» в рамках клуба «Помним имя твое».

Мероприятие было посвящено членам семьи Седовых, внесшим значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. На встрече присутствовали внуки и правнуки комиссара полка 354-й стрелковой дивизии Николая Васильевича Седова, представители областного и городского советов ветеранов, представители Правительства Пензенской области, ученики городских школ. К заседанию клуба была подготовлена выставка «Ратные и трудовые подвиги Седовых».

Николай Васильевич Седов (1909 — 1997) в 1941 году, будучи комиссаром минометного дивизиона 354-й стрелковой дивизии, сформированной в Пензенской области, вступил в боевые действия под Москвой. Участвовал в боях подо Ржевом. Его сыновья, дочери и внуки посвятили свою жизнь служению Отечеству: одни были кадровыми офицерами в Вооруженных силах, другие – инженерами на промышленных предприятиях, работали руководителями ведущих цехов велозавода «ЗИФ» и конструкторских бюро. В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали родные Седова.

«Я был бы рад, если бы современная молодежь обладала таким же патриотизмом, как те воины, которые отдали свою жизнь в Великую Отечественную войну за нашу Родину, за счастье, за то, что вы сейчас здесь. Желаю вам честно служить Родине», - обратился к школьникам председатель Совета Ветеранов 354-й стрелковой дивизии Александр Константинович Дручков, рассказав о своем старшем боевом товарище и учителе Николае Седове.

Как отметили сотрудники краеведческого музея, цикл встреч «Военные династии Пензенской области» будет продолжен.