«Работать для молодежи и вместе с молодежью», - с таких слов начала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина пресс-конференцию, посвященную развитию молодежной политики в регионе. Во встрече со СМИ, которая состоялась в среду, 27 ноября 2013 года, также приняли участие руководители регионального Комитета по физкультуры и спорту, а также Управления культуры и архива.

Министр образования рассказала журналистам, что уже в этом году будут запущены две дискуссионные площадки для молодежи. Основной целью данной формы работы станет обсуждение деятельности органов образования, новых проектов, инициатив, актуальных событий молодежной среды.

«В настоящее время в регионе проводится значительное количество мероприятий, ориентированных на развитие молодежной среды, но требуется пересмотреть принципы работы, форматы взаимодействия, а также механизмы построения диалога между органами власти и целевой аудиторией», - отметил председатель Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Артур Пантелеев.

По его словам, уже в настоящее время каждый желающий может внести свои предложения по организации спортивно-массовых мероприятий, все инициативы будут учтены при составлении единого календарного плана на 2014 год.

В заключение пресс-конференции Начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов проанонсировал ближайшие мероприятия, которые могли бы заинтересовать молодежь региона. Так, 9 декабря 2013 года состоится областной фестиваль патриотической песни «Варяг».