4 декабря сего года делегация ДУМ Татарстана во главе с Председателем Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан, муфтием Камиль хазратом Самигуллиным посетила резиденцию Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият».

В ходе встречи с председателем ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», муфтием Альбир хазратом Кргановым были обговорены вопросы сотрудничества духовных управлений, обмена мнениями по актуальным вопросам жизни российской уммы.

В рамках встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ЦРО ДУМ РТ и ЦРО ДУМ г. Москвы и Центрального региона « Московский Муфтият».

Председатели ДУМов закрепили подписанным соглашением решение согласованного взаимодействия муфтиятов в деле укрепления положительного образа традиционного толка ислама.

-«Следуя Священному Корану и Сунне Пророка Мухаммада (саллалаhу галяйhи ва саллям), желая объединить усилия в сохранении традиционного ислама на основе фикха имама Абу Ханифы и акыды имама Абу Мансура аль-Матуриди (да пребудет с ними милость Аллаха), в рамках реализации концепции «Ислам и татарский мир», принятой на IV Всероссийском Форуме татарских религиозных деятелей 2013 г., принимая во внимание возрастающие процессы духовно-нравственного, культурного, социально-политического и экономического возрождения современного многонационального сообщества России, в целях сохранения межконфессионального и межнационального мира и согласия, противодействия проявлениям экстремизма и радикализма, ради преумножения и эффективного использования уникального исторического опыта традиционной исламской духовно-религиозной и просветительской мысли в сфере образования и воспитания мусульман Российской Федерации» говорится в тексте документа.

22 октября сего года Президент Российской Федерации В.В.Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России отметил:

- «Да, разумеется, для ислама, впрочем, откровенно говоря, также как и для других мировых религий, характерно многообразие различных школ и течений, ему, конечно, чужда иерархическая унификация. Однако в служении обществу и своему государству мусульмане России всегда были едины, как защищая его от внешних врагов, так и от любых проявлений экстремизма. Уверен, это единство может быть сохранено и укреплено даже и сегодня»…

- «Считаю также, что приоритетом в публичной деятельности самих мусульманских организаций должны быть не внутренние дискуссии и споры о верховенстве, такое тоже случается, а все-таки главное – это выработка положительного образа традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности».