Осужденные исправительной колонии № 15 в Копейске Челябинской область построили себе мечеть – лишенные свободы мусульмане теперь могут беспрепятственно общаться с Богом в просторном здании,сообщает пресс-служба ГУФСИН региона.

Богослужебное сооружение построили на добровольные пожертвования верующих при участии Регионального духовного управления мусульман и содействии администрации колонии. Первый камень молельного здания был заложен в 2009 году. Все строительные и отделочные работы выполняли сами осужденные.

Отметим, Ислам в колонии исповедуют около 300 человек, более ста из них состоят в мусульманской общине. Раньше для совершения намазов и духовного просвещения для них было выделено небольшое помещение молельной комнаты, но одновременно в нем могли находиться не более 15 человек. Новое здание вмещает до 150 прихожан.

"Мечеть построена для того, чтобы люди через религию шли к исправлению. Обращаясь к вере, многие осужденные встают на путь исправления, они не нарушают режим содержания и у них больше шансов на условно-досрочное освобождение", – пояснили в администрации колонии.

На Южном Урале открывшаяся за решеткой мечеть стала третьей по счету. Молельные дома уже есть в исправительных колониях № 2 и № 11. За каждым закреплен свой имам. Духовный наставник занимается просвещением осужденных – помогает в изучении основ Ислама и арабского языка.