За несколько лет в мечети № 1903 г. Кузнецка никах прочитали сотням пар. Конечно, желающих много, поэтому бракосочетание проводят по предварительной записи. Никах, в идеале, бывает раз в жизни. Поэтому  день никаха – это праздник, и он должен запомниться надолго. Мусульманское бракосочетание можно проводить в любом месяце и дне и даже в Рамазан. Единственное «но» - в этом случае попить чай в мечети до захода солнца не удастся.

В любой мечети никах читают бесплатно. Это правило действует и в мечети № 1903. По желанию после церемонии хазрату или мечети брачующиеся могут преподнести денежное пожертвование. Его размер определяют сами молодые или их родители, а не мечеть.

Правила в мечети гласят, что  для вступления в брак нужны свидетели. Вопреки распространенному мнению совершить обряд вдали от посторонних глаз наедине со священнослужителем не удастся. Так же присутствие жениха и невесты и их родителей обязательно. У радикальных мировоззрений в исламе существует понимание провести никях без свидетелей, без согласия родителей или вообще по телефону. Это является по правоведению «фикха» не соответствие правовым нормам ислама и   является искажением учений всех правовых школ в исламе. Мусульманское бракосочетание требует наличия двух свидетелей-мужчин либо одного мужчины и двух женщин. Брачующиеся и свидетели должны понимать, что говорит хазрат. Никах обычно проводится на родном татарском языке.

 

Еще одно правило - у будущей жены должен присутствовать опекун. Им может быть отец, брат, дядя, дед или другой близкий родственник. Это символично - по сути, на церемонии он передаст ответственность за девушку мужу. Будущий супруг к никаху должен подготовить махр - подарок, который останется у женщины даже в случае развода. Обычно махром становятся ювелирные украшения. Жених не должен скупиться, выбирая подарок.

У никаха есть несколько ограничений. Во-первых, это прямое родство будущих супругов. Кроме того, если женщина была замужем, она должна быть разведена.

Но мечеть это не единственное место, где может быть прочитан никах. Татарские традиции предписывают читать никах дома на стороне девушки. Так, 7 декабря 2013 года, молодым Зарине и Фариду был прочитан никах Председателем РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным. На церемонии никаха также присутствовали имам мухтасиб Кузнецкого района Равиль хазрат Кулахметов и заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин. После прочтения никаха имам рассказал молодым о правах мужчины и женщины в браке. Оказалось, не только молодым, но и прожившим в браке немало лет, есть что спросить у хазрата - родственники и друзья задали ему не один вопрос.

Вообще, если отойти от праздничной части мусульманского бракосочетания к правовой, можно узнать много нового. Представления о бесправном положении женщины неверны: и у женщин прав достаточно. Во-первых, муж должен обеспечивать их материально. Это правило работает, даже если они намного состоятельнее своего мужа. Во-вторых, собственные доходы они вправе тратить только на себя. В-третьих, муж обязан защищать честь и достоинство своей супруги. Самое главное - они имеют право на доброе отношение к себе…

После прочтения никаха семья становится более ценнее, которую пары берегут изо дня в день, ответственность за ее сохранность чувствует каждый из них. И это главное.

Перейти в фотоальбом